Как оформить разделение отпуска на части?

39

Вопрос

Работнику за рабочий год (период) предоставлена неделимая часть 14 календарных дней с 25.05.2015 по 07.06.2015, с 26.05.2015 работник был отозван на 3 к.д. с предоставлением их в другое удобное для работника время, будет ли считаться что работник не нарушил трудовое законодательство в части неделимой части отпуска или это условие нарушено и работник обязан использовать следующие 14 календарных дней?

Ответ

Ответ на вопрос:

По данному вопросу в настоящее время не сформировано единого мнения, в связи с чем выработалось 2 точки зрения.

1 точка зрения: Трудовой кодекс РФ не устанавливает минимальной продолжительности отпуска, после использования которого сотрудника можно отозвать. При этом отзыв из отпуска требует согласия сотрудника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). При наличии такого согласия ждать, пока сотрудник использует 14 дней, не нужно.

Аналогичный подход сохраняется, если сотрудник по согласованию с работодателем делит отпуск на части, и его отзывают из той части отпуска, продолжительность которой составляет 14 или более дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). В данном случае нарушения не происходит, поскольку обязанность по предоставлению части отпуска не менее установленной законом продолжительности работодателем соблюдена. Кроме того, такой отзыв не относится к установленным случаям запрета на отзыв из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

2 точка зрения: несмотря на то, что Трудовой кодекс РФ не устанавливает минимальной продолжительности отпуска, после использования которого работника можно отозвать, в данной ситуации отозвать работника можно только по прошествии 14 календарных дней отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем можно разделить на части. Одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Соответственно, разделять 14-дневную часть отпуска незаконно даже по соглашению сторон.

Отзыв из отпуска допускается только с согласия на это работника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). То есть получить согласие работника нужно как для разделения отпуска на части, так и для отзыва из отпуска.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней и ее разделение на части путем отзыва работника из отпуска будет неправомерным даже при согласии на это работника.

Если работник все же был отозван из такого отпуска, то следующая часть отпуска за данный рабочий год должна быть предоставлена в размере, не меньшем, чем 14 календарных дней.

Кроме того, отметим, что в данном случае не сотрудник нарушает трудовое законодательство, а работодатель. То есть к административной ответственности за нарушение трудового законодательства будет привлекаться именно работодатель. А такая вероятность имеется на основании доводов, обозначенных выше.

На основании вышеизложенного, мы бы не рекомендовали отзывать работника из «неделимой» части отпуска. А если уж на то возникла острая необходимость (естественно, при получении на то согласия работника), то следующую часть нужно предоставить в размере, не меньшем, чем 14 календарных дней.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли ждать, когда сотрудник использует 14 дней ежегодного отпуска, чтобы его отозвать. Сотрудник уже использовал отпуск два раза: в количестве семи и трех дней. Он согласен и на более ранний отзыв

Нет, не нужно.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает минимальной продолжительности отпуска, после использования которого сотрудника можно отозвать. При этом отзыв из отпуска требует согласия сотрудника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). При наличии такого согласия ждать, пока сотрудник использует 14 дней, не нужно.

Аналогичный подход сохраняется, если сотрудник по согласованию с работодателем делит отпуск на части, и его отзывают из той части отпуска, продолжительность которой составляет 14 или более дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). В данном случае нарушения не происходит, поскольку обязанность по предоставлению части отпуска не менее установленной законом продолжительности работодателем соблюдена. Кроме того, такой отзыв не относится к установленным случаям запрета на отзыв из отпуска (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

04.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 55.99%
  • Не оформляем срочников 19.2%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль