Как оформить отпуск по беременности и родам работнику, находящемуся в ежегодном отпуске?

108

Вопрос

Татьяна.У нас такая ситуация: архитектор ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, отгуляла его 8 дней и принесла листок нетрудоспособности на отпуск по беременности и родам, написала заявление, чтобы выплаченные ей отпускные не удерживали, т.к. обязуется отгулять остаток ежегодного оплачиваемого отпуска (20 дней) сразу после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Работодатель не возражает против такой ситуации. Составили доп. соглашение, приказ о неудержании и предоставлении остатка отпуска, как указано выше.Возможно ли такое? Может тут есть какие-то подводные камни для нас?Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

В случае болезни во время ежегодного оплачиваемого отпуска согласно ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Кроме того, трудовое законодательство гарантирует, что женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Таким образом, работница, предъявив работодателю листок нетрудоспособности, получает право воспользоваться оставшимися днями ежегодного отпуска (днями болезни) в любое время по согласованию с работодателем, в частности сразу после отпуска по уходу за ребенком.

Следовательно, в вашей ситуации по заявлению работницы часть отпуска, не использованная в связи с больничным по беременности и родам (если работница оформила отпуск по беременности и родам) может быть перенесен на иное время. Нужно, чтобы работница указала в заявлении о переносе отпуска, что просит излишне выплаченные ей отпускные зачесть в счет пособия по беременности и родам. Далее, когда работница захочет воспользоваться ежегодным отпуском (до отпуска по уходу за ребенком или после него), то ей надо будет предоставить такой отпуск в установленном порядке.

Заявление о переносе: http://vip.1kadry.ru/#/document/118/12166/?step=71

После отпуска по беременности и родам работник может, как оформить ежегодный оплачиваемый отпуск, так и отпуск по уходу за ребенком. Если работник решит оформить ежегодный отпуск в период отпуска по уходу, то работнице придется прервать отпуск по уходу, а уже затем оформлять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Примечание:

Если работница решит оформить отпуск по беременности и родам позже:

в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ отпуск беременности и родам предоставляется сотруднице по ее заявлению, а значит, зависит не только от медицинских показаний (факта беременности), но и от воли сотрудницы. Законодательством не предусмотрена возможность (и обязанность) предоставления отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя без соответствующего заявления работницы.

Таким образом, датой начала отпуска по беременности и родам будет являться дата подачи заявления о предоставлении указанного отпуска, работодатель в данной ситуации обязан начислить работнице заработную плату за отработанные дни (или отпускные), а пособие по беременности и родам за указанный период не начисляется.

Когда работник решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам, он пишет заявление на имя работодателя с даты, когда решил уйти в отпуск и прикладывает листок нетрудоспособности Затем работодатель оформляет приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Сведения вносятся в личную карточку работника формы Т-2.

Таким образом, работник может оформить отпуск по беременности и родам после окончания ежегодного оплачиваемого отпуска.

При этом сократится число оплаченных дней отпуска по беременности и родам.

Если же работник решит прервать ежегодный отпуск и оформить отпуск по беременности и родам, в этом случае нужно написать заявление на имя руководителя учреждения с просьбой прервать ежегодный оплачиваемый отпуск с такого то числа с последующим предоставлением оставшихся дней отпуска в такое-то время. Желательно в этом же заявлении (или в отдельном заявлении), чтобы работник указал: «Полученные отпускные за неиспользованные дни отпуска прошу зачесть в счет причитающейся мне суммы пособия по беременности и родам»……. На основании данного заявления издается приказ и делается перерасчет.

Необходимость перерасчета связана со следующим:

  1. За один и тот же период работница не может получить отпускные и пособие по беременности и родам. ФСС в этом случае не возместит расходы работодателя на выплату пособия по беременности.
  2. Когда работник захочет воспользоваться отпуском, у него будет иной расчетный период, исходя из которого нужно будет рассчитать отпускные.
  3. Работница в период отпуска по беременности или уже по уходу за ребенком может уволиться и удержать излишне полученные отпускные вы не сможете.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам сотруднице, если она продолжает трудиться в организации во время декретного отпуска

Г.А. Орлова

Нет, не нужно.

Если сотрудница работает во время декретного отпуска, то за это время пособие по беременности и родам ей не выплачивайте.

Если она работала только часть декретного отпуска, пособие выплатите за то время, которое сотрудница фактически находилась в отпуске – то есть не работала.

Такой порядок разъяснен в письме ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671 и подтверждается судебной практикой (см., например, решение Верховного суда РФ от 14 ноября 2012 г. № АКПИ12-1204, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2011 г. № 06АП-1124/2011).

Совет редактора: если сотрудница оформила декретный отпуск, но продолжает работать, то можно сохранить за ней и пособие, и зарплату. Для этого заключите с ней гражданско-правовой договор (например, договор подряда) на время, когда она работала, находясь в декретном отпуске. Подробнее об этом см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином.

Пример заключения гражданско-правового договора с сотрудницей, оформившей декретный отпуск

А.В. Дежнева ежемесячно получает зарплату 45 000 руб.

Она представила в бухгалтерию больничный листок, подтверждающий ее право на декретный отпуск с 15 января по 3 июня 2015 года. По закону Дежневой положено 140 календарных дней отпуска.

Однако в период с 15 января по 14 февраля (в рабочие дни) сотрудница планирует работать. В связи с чем фактически собирается в декретный отпуск с 15 февраля по 3 июня 2015 года (39 дней до родов и 70 после них).

В таких условиях Дежневой полагается пособие за 109 календарных дней.

Однако организация решила выдать ей пособие за все 140 календарных дней.

Для этого сотрудница написала заявление о предоставлении ей декретного отпуска с 15 января по 3 июня 2015 года. А чтобы оплатить работу Дежневой с 15 января по 14 февраля, организация заключила с ней договор подряда. Вознаграждение по договору составило 45 000 руб.

Таким образом, Дежнева получит пособие за 140 календарных дней, а также вознаграждение в размере месячного оклада.

КСС «Система Кадры» 2015

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

21.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.58%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.11%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль