Какая предусмотрена ответственность за ошибочно уволенного сотрудника?

41

Вопрос

Татьяна. Я помню, Вы как - то отвечали на вопрос, связанный с льготной пенсией. И. несмотря на блестящий ответ, заметили, что вопросы пенсионного обеспечения не входят в компетенцию экспертов. Я понимаю. Если мой сегодняшний вопрос такого же свойства, то можете не отвечать.Кадровик до меня допустил ошибку - уволил из учетной программы не того сотрудника, однофамильца. Потом кадровик уволилась. На её место пришла я. Конечно, мне эту информацию не передали.Работник потом тоже уволился. И пошел в пенсионный фонд.Разница между увольнением в программе и увольнением по факту составила более полугода.Правильно я понимаю, что предприятие обяжут доплатить пенсионные взносы за эти месяцы?Начислят ли некую пеню?Будет ли административное наказание?Будет ли штраф на предприятие?Спасибо огромное за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), если организация сама обнаружит ошибки в ранее сданной отчетности по взносам, приведшие к занижению их суммы к уплате, необходимо подать уточненный расчет.


Интересная информация о видах материальной ответственности работодателя размещена здесь.


Чтобы избежать штрафа за занижение взносов, перед сдачей уточненной отчетности надо заплатить доначисленную сумму взносов и пени за просрочку (ст. 47 Закона N 212-ФЗ) (20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов).

Однако на практике фонды принимают уточненный расчет РСВ-1 ПФР только до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. п. 7.3, 30 Порядка заполнения РСВ-1 ПФР (утв. Постановлением Правления ПФР N 2п), Письма ПФР от 25.06.2014 N НП-30-26/7951, от 20.11.2014 N НП-30-26/14991).

В случае если организация выявила ошибки после этого срока, фонд рекомендует исправлять их в текущей отчетности. Для этого доначисленные взносы нужно отражать в строке 120 разд. 1 расчета с расшифровкой в разд. 4. При таком способе корректировки сведений по взносам уточненка не подается, а значит, формально ПФР вправе наложить штраф в размере 20% от суммы взносов, не уплаченных в срок (п. 1 ч. 4 ст. 17, ч. 1 ст. 47 Закона N 212-ФЗ).

Вместе с тем, поскольку в исправлении ошибок в текущей отчетности заинтересован не только страхователь, но и, прежде всего, сам Фонд, организацию не оштрафуют, если показать доначисленные взносы в строке 120 разд. 1 текущего расчета РСВ-1 ПФР с расшифровкой в разд. 4. ПФР в своем Письме от 20.11.2014 N НП-30-26/14991 однозначно ответил, что при таком исправлении ошибок оснований для штрафа нет, если до сдачи расчета доначисленные взносы, которые отражены в строке 120 разд. 1 расчета, а также пени уплачены. Кроме того, исправить ошибку необходимо до того, как ее обнаружил Фонд.

В то же время, если до исправления неточностей организацией Фонд проведет проверку и сам обнаружит ошибки, не исключено доначисление штрафа. Поэтому, если организация занизила сумму взносов, безопаснее уплатить их сразу, как обнаружена ошибка, а отчетность исправить можно и позже. Штраф считают только от недоимки, возникшей из-за занижения базы. А если у страхователя есть переплата, то нет и оснований для привлечения к ответственности. Такой вывод следует из Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14.02.2014 N А27-5748/2013.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Журналы и книги: Зарплата

5Май2013

Новости

Доначисленные страховые взносы учитываются в периодах их начисления

Суммы страховых взносов на обязательное пенсионное (в ПФР), социальное (в ФСС РФ) и медицинское (в ФФОМС) страхование, доначисленные по актам проверок, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль на дату их начисления. На это указал Минфин России в письме от 15.03.2013 № 03-03-06/1/7994.

Такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Датой их осуществления признается дата начисления налогов (сборов) — для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, страховые взносы, отражаемые по строке 120 «Доначислено страховых взносов с начала расчетного периода» раздела 1 и в разделе 4 формы РСВ-1 ПФР, учитываются в периодах их начисления.

25.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль