Как уволить беременного сотрудника, нарушающего ПВТР?

12

Вопрос

сотрудник злостно нарушает ПВТР, выясняется, что беременный. Есть ли хоть какие-то основания для увольнения в этом положении или как подготовится к будущему увольнению, если сотрудник захочет выйти после декрета. Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет.

Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. В том числе, беременную женщину невозможно уволить за прогул.


Все о увольнении беременной сотрудницы вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Вместе с тем, данный запрет не препятствует привлечению беременной сотрудницы к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, при условии с соблюдением процедуры наложения дисциплинарного взыскания (ст. 192193 ТК РФ). Данное взыскание в течение 1 года делает возможным увольнение работницы по п. 5 части 1 ст. 81 ТК РФ, но только в том случае:

(1) если работница уже родила ребенка;

(2) вышла на работу(не находится в отпуске по какому-либо основанию);

(3) совершила новый проступок;

(4) с момента привлечения ее к ответственности за проступок во время беременности на прошел 1 год.

(5) у вас есть мотивированное мнение профкома об увольнении работницы(если она является членом профсоюза).

Кроме того, беременная сотрудница с ее согласия может быть уволена по другому основанию – например, по собственному желанию или по соглашению сторон (возможно, с выплатой разумной компенсации).

Когда работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком уже дальше будет видно, что с ней делать. В любом случае, при злостных нарушениях ПВТР в будущем работника можно будет уволить неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 статьи 81 ТК РФ); однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п.6 статьи 81 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Каких сотрудников нельзя уволить за прогул

За прогул нельзя уволить следующие категории сотрудников:

Кроме того, не допускается увольнение за прогул любых категорий сотрудников в период болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Архангельского областного суда от 15 августа 2013 г. № 33-4695, определение Московского областного суда от 21 сентября 2010 г. № 33-18129).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ответ: Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности беременную сотрудницу

Да, можно, но лишь в виде замечания или выговора.

Работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания за совершение виновных действий, в том числе в отношении беременных сотрудниц (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Однако применение к ним дисциплинарного взыскания в виде увольнения запрещено законодательством (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, при наличии вины беременной сотрудницы в нарушении дисциплины труда работодатель вправе привлечь ее к дисциплинарной ответственности, но лишь в виде замечания или выговора, с соблюдением процедуры наложения дисциплинарного взыскания (ст. 192, 193 ТК РФ).

КСС «Система Кадры» 2015

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.92%
  • Иногда 55.85%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль