Какой печатью необходимо опечатывать книгу учета движения трудовых книжек?

76

Вопрос

На одном из ваших семинарах узнали, что книга учета движения трудовых книжек должна быть обязательно опечатана, либо сургучной печатью, либо пломбой. При этом так же прозвучала информация, что можно использовать голографические печати. Верно ли это, и что должна содержать такая печать.Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководителя организации, а также скреплена сургучной печатью или опломбирована.


Читайте подробнее об учете трудовых книжек по этой ссылке.


Следовательно, законодательство содержит четкую норму, которая предусматривает исключительно скрепление сургучной печатью и никакой другой больше.

При этом, законодательство не содержит четких инструкций и нормативных актов по опломбированию документов.

Однако с учетом практики, по нашему мнению, целесообразно именно опломбировать книгу учета, т.к. сургуч имеет свойство ломаться, следовательно, при длительном использовании книги учета велика вероятность, что сургучная печать придет в негодность.

Что касается опломбирования, то пломбировочные устройства могут изготавливаться из металла или пластика, снабжаться элементами электронной памяти и обладать разной силовой нагрузкой в зависимости от объекта, подлежащего опломбированию.

Так как Правилами не установлены конкретные требования к пломбе, которой необходимо опломбировать книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, то можно использовать любое из пломбировочных устройств, отвечающих требованиям ГОСТ 31282-2004 (ГОСТ 31282-2004. Межгосударственный стандарт. Устройства пломбировочные. Классификация (введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 16.06.2005 № 158-ст)).


О том, Куда клеить голограмму в трудовой книжке читайте подробнее здесь.


Таким образом, можно сделать вывод, что вы можете использовать в целях пломбирования книги учета движения трудовых книжек, любые пломбы предусмотреные ГОСТом.

При этом, трудовое законодательство не устанавливает каких-либо требований к тому, какая информация должна содержаться на пломбе. Следовательно, на пломбе могут быть любые реквизиты, свидетельствующие о принадлежности печати организации, так как в нормативно-правовых актах четко не определено, что должно быть указано на печати (например, "Для книг учета" или "Книга учета").

Ответ согласован с
заместителем руководителя
Федеральной службы по труду и занятости
И. Шкловцом

26.05.2015

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль