Как исправить в штатном расписание отметку об образовании, квалификации?

30

Вопрос

помогите разобраться как правильно исправить следующую ситуацию: с 01.02.15 в предприятии(аптечная сеть) было утверждено штатное расписание согласно которому работникам устанавливался должностной оклад + доплата за наличие квалификационной категории в процентном отношении от оклада: за высшую -10%, за первую -7%, за вторую-5%. И приложение к новому ШТ специалист по кадрам составил список сотрудников у кого какая категория и по какой специальности. Составлены и подписаны дополнительные соглашения с работниками об установлении им надбавки. Спустя время, в мае 2015 года при подготовке документов сотрудников об образовании, курсов повышения квалификации, документов подтверждающих присвоение квалификационной категории по специальности в виде свидетельства или сертификата, для получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности Российского образца, кадровик установила, что оказывается не у всех сотрудников из списка составленного в феврале имеются документы о сдаче квалификационного экзамена и о присвоении им аттестационной комиссией соответствующей категории, а есть только свидетельства в которых после прохождения курсов повышения квалификации было рекомендовано присвоение конкретной категории.И в феврале при составлении списка сотрудников у которых имеются квалификационные категории кадровик расценила эти документы как документы подтверждающие присвоение категории, поскольку в них слово присвоить было подчёркнуто!!! А как выяснилось в мае это не так. Как сейчас в июне исправить данную ситуацию, поскольку согласно тех документов которые имеются право на получение надбавки у сотрудников нет. Как всё законно исправить и какое наказание может грозить кадровому работнику?

Ответ

Ответ на вопрос:

Для начала отметим, что работодатель не имеет право удерживать сумму переплаты с работников.

В случае если сотруднику была выплачена излишняя сумма зарплаты, то ее можно удержать. Это возможно, если:

По нашему мнению приведенная ситуация счетной ошибкой не является и с сотрудника не представляется возможным взыскать переплату: ошибка была не арифметическая, была допущена, как мы понимаем по вине сотрудника отдела кадров в связи с неправильным применением норм трудового законодательства.

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Курского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33-1980-2013).

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической или иной ошибки, не являющейся счетной.

В данном случае у Вас не было счетной ошибки. Очевидно, что в переплате виноват сам работодатель. Поэтому удержать с сотрудника рассматриваемые выплаты нельзя.

Делать перерасчеты задним числом тоже нельзя, это можно сделать только актуальной датой.

Кроме того, поскольку надбавка была внесена в трудовые договоры, то изменить условие о выплате надбавки можно только по соглашению сторон трудового договора либо в порядке ст. 74 ТК РФ с предварительным уведомлением и при наличии определенных условий. Подробнее об этом см. здесь: http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50603/?step=5.

Далее, что касается привлечения к ответственности виновного сотрудника отдела кадров.

Сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора при соблюдении процедуры и при условии, что функция по составлению списков сотрудников в части установления им надбавки согласно представленным документам входила в трудовые обязанности рассматриваемого сотрудника.

Кроме того, можно одновременно применить к сотруднику дисциплинарное взыскание и не выплатить ему премию при условии, что у работодателя есть законные основания как для взыскания, так и для невыплаты премии. Подробнее об этом см. здесь: http://vip.1kadry.ru/#/document/131/71513/?step=5.

Кроме того, организация вправе также взыскать с сотрудника материальный ущерб, в том числе если работник причинил его из-за ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей (ст. 238 ТК РФ). Трудовое законодательство не запрещает за один проступок одновременно применять материальное и дисциплинарное наказание (ст. 248 ТК РФ).

Таким образом, если сотрудник причинил ущерб из-за ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей, работодатель вправе применить к нему меру дисциплинарного наказания, например, объявить выговор, и одновременно взыскать с него сумму материального ущерба.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как удержать излишне выплаченную зарплату

Удержание лишней выплаты

Можно ли удержать с сотрудника излишне выплаченную зарплату

В случае если сотруднику была выплачена излишняя сумма зарплаты, то ее можно удержать. Это возможно, если:

  • излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки;
  • доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);
  • ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Курского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33-1980-2013).

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической или иной ошибки, не являющейся счетной.

Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы (ст. 138 ТК РФ).

Какие ошибки относятся к счетным

Под счетной ошибкой следует понимать арифметическую ошибку, то есть ошибку, допущенную при арифметических подсчетах. Технические ошибки, совершенные по вине работодателя, в том числе из-за неправильного применения трудового законодательства, счетными не являются. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1 и подтверждаются судебной практикой (см., например, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17, апелляционное определение Липецкого областного суда от 29 июля 2013 г. № 33-1896/2013).

Документальное оформление

Какие документы нужно оформить при удержании излишне выплаченной зарплаты

Все факты хозяйственной жизни организации (в том числе удержание излишне выплаченной зарплаты) должны быть подтверждены первичными документами (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). О взыскании излишне выданной зарплаты руководитель организации должен издать приказ (письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0). Издать приказ нужно не позже чем через один месяц со дня окончания срока, установленного сотруднику для возврата переплаты. Если такой срок сотруднику не устанавливали, приказ нужно выпустить не позднее месяца после обнаружения излишней выплаты зарплаты.

Если приказ содержит все обязательные реквизиты первичной учетной документации, он и будет основанием для удержания. Обязательные реквизиты первичных документов перечислены в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Удержание возможно, только если сотрудник не оспаривает факт и сумму переплаты. Такой вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, чтобы избежать споров с трудовой инспекцией, оформите докладную записку с обоснованием причины удержания переплаты.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

05.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.41%
  • Иногда 56.47%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль