Распространяются ли льготы на медработников, работающих в штате образовательного учреждения?

101

Вопрос

Распространяются ли льготы на медработников, работающих в штате образовательного учреждения? (льготная пенсия и прочее)

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее,

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

В зависимости от занимаемой должности и специальности, отдельным категориям медицинских работников установлена еще более короткая продолжительность рабочего времени: 36-, 33-, 30-, 24-часовая неделя. Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101

(ред. от 04.09.2012) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности".

Работник образовательных учреждений в данном Постановлении не значатся, следовательно, их продолжительность рабочего времени составляет 39 часов в неделю.

Отпуск:

В соответствии с трудовым законодательством ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, если иное не предусмотрено законом.

В частности, педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

В Вашем случае, работник занимает должность, не относящуюся к педагогическим работникам, следовательно, на него данное положение не распространяется.

Право работников на дополнительный оплачиваемый отпуск может быть установлено Правилами внутреннего распорядка (например, за ненормированный рабочий день) или за вредные условия труда, если такие факторы будут выявлены на рабочем месте работников по результатам оценки условий труда.

Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) предусмотрено предоставление дополнительных отпусков продолжительностью 12 рабочих дней (в пересчете на шестидневную рабочую неделю), что соответствует 14 календарным дням, для следующих категорий медицинских работников:

  • Средний медицинский персонал учреждений просвещения.
  • Врач учреждения здравоохранения, просвещения

При этом в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами оценки условий труда, компенсации работникам не устанавливаются.

Таким образом, необходимо результаты оценки условий труда данного работника и определить его персональное право на доп. отпуск за работу во вредных условиях труда.

Пенсия:

Льготную страховую пенсию назначают медицинским работникам независимо от их возраста при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, если они отработали:

  • не менее 25 лет – в сельской местности и поселках городского типа;
  • не менее 30 лет – в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Об этом говорится в пункте 20 части 1 статьи 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

Для оформления льготной пенсии медицинскому работнику необходимо рассчитать страховой стаж медика и стаж, дающий право на назначение льготной пенсии.

В стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитывают периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. При этом для определения стажа работы в соответствующих учреждениях и должностях в более ранние периоды времени применяют:

Такой порядок предусмотрен подпунктом «н» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665.

При исчислении периодов работы, дающих право на льготную пенсию, применяют Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Однако для более ранних периодов работы по выбору медработника можно применить:

Это предусмотрено абзацем 1 и подпунктом «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить выход на льготную пенсию медицинского работника. Н.З. Ковязина

Условия для назначения льготной страховой пенсии

При каких условиях назначается льготная пенсия медицинским работникам

Льготную страховую пенсию назначают медицинским работникам независимо от их возраста при наличии индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, если они отработали:

  • не менее 25 лет – в сельской местности и поселках городского типа;
  • не менее 30 лет – в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Об этом говорится в пункте 20 части 1 статьи 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

Расчет страхового стажа

Как рассчитать страховой стаж для назначения льготной пенсии медицинским работникам

Для оформления льготной пенсии медицинскому работнику необходимо рассчитать страховой стаж медика и стаж, дающий право на назначение льготной пенсии.

В стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитывают периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. При этом для определения стажа работы в соответствующих учреждениях и должностях в более ранние периоды времени применяют:

Такой порядок предусмотрен подпунктом «н» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665.

При исчислении периодов работы, дающих право на льготную пенсию, применяют Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Однако для более ранних периодов работы по выбору медработника можно применить:

Это предусмотрено абзацем 1 и подпунктом «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665.

Таким образом, наиболее выгодный вариант оценки пенсионных прав выбирается индивидуально при обращении медработника за назначением льготной страховой пенсии.

Так, например, вопрос о зачете в стаж медицинской деятельности периодов нахождения женщины в отпуске по беременности и родам можно рассмотреть:

  • с учетом ранее действовавшего законодательства, когда в стаж медицинской деятельности засчитываются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом в период до 6 октября 1992 года, до исполнения ребенку 1,5 лет. Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3 лет в стаж медицинской деятельности не засчитывается;
  • в соответствии с действующим законодательством, когда не предусматривается возможность зачета в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Отпуск по беременности и родам не исключается из продолжительности стажа медицинской деятельности.

Оформление льготной пенсии

Как оформить льготную пенсию медицинскому работнику

Выход на льготную пенсию медицинского работника оформите по общим правилам. Подробнее об этом см. Как оформить выход сотрудника на льготную пенсию.

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль