Можно ли уволить сотрудника в выходной или праздничный день?

135

Вопрос

Подскажите пожалуйста, законно ли будет если мы уволим работника выходным или праздничным днем? Законен ли перевод работника попадающий числом на выходной или праздничный день? И как правильно в приказе отразить прибытие работника из отпуска в выходной или праздничный день? - т.е. отпуск у работника закончился 08 марта, в кадрах его отдают приказом о прибытии с 09 марта, хотя он к работе должен приступить 08 марта. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос: законно ли будет если мы уволим работника выходным или праздничным днем?

Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение сотрудников по собственному желанию в выходные дни. Это правило применяется в том случае, если в своем заявлении работник так и указал: «Прошу уволить меня по собственному желанию 31.01.2015 года…. и далее подпись работника и дата подачи заявления»

При этом в случае когда день увольнения приходится на выходной день, у сотрудника не возникает обязанности являться на работу в следующий за выходными рабочий день для увольнения, поскольку минимальный установленный законом срок отработки уже истек, а у работодателя нет оснований заставлять его выходить на работу еще на один день. В таком случае последним днем работы сотрудника у данного работодателя будет выходной день, а последним рабочим днем – рабочий день перед выходными.

Таким образом, в приказе на увольнение датой составления будет 30.01.2015, а датой увольнения 31.01.2015. Соответственно, и в трудовой книжке работника необходимо в графе "Дата" указать 31.01.2015, а в графе 4 указать номер и дату приказа (например, Приказ от 30.01.2015 № 27).

Также отметим, что поскольку в выходной день сотрудник не обязан являться на работу, а обязанность работодателя выдать ему трудовую книжку и иные документы и произвести окончательный расчет сохраняется, выдайте сотруднику необходимые документы и суммы в последний рабочий день накануне дня увольнения по аналогии с ситуацией, когда сотрудник оформляет отпуск с последующим увольнением.

Примечание:

Обратите внимание, что в том случае, если работник в заявлении на увольнение не указал дату увольнения, а в выходной день просто истекает срок предупреждения, то следует применить положения ст. 14 ТК РФ о переносе даты увольнения на ближайший рабочий день, следующий за таким выходным днем. В противном случае работник может заявить, что его уволили до истечения срока предупреждения и лишили возможности отозвать свое заявление на увольнение. При таких обстоятельствах есть риск восстановления на работе такого работника.

Судебную практику можно посмотреть, перейдя по ссылке: Работодатель уволил сотрудника в нерабочий для него день. Последний день срока предупреждения об увольнении пришелся на выходной или праздничный день

Вопрос: Законен ли перевод работника, попадающий числом на выходной или праздничный день?

Законодательство не запрещает переводить работников в выходной день. Например, если перевод будет 31 января – выходной, то приказ нужно датировать 30.01.

Вопрос: И как правильно в приказе отразить прибытие работника из отпуска в выходной или праздничный день? - т.е. отпуск у работника закончился 08 марта, в кадрах его отдают приказом о прибытии с 09 марта, хотя он к работе должен приступить 08 марта. Правомерно ли это?

При уходе сотрудника в отпуск необходимо составить приказ о предоставлении отпуска. Приказ на отпуск подписывает руководитель или уполномоченное им лицо, например директор по персоналу. После чего с приказом нужно ознакомить под подпись и самого работника.

Совет редактора: для оформления приказа на отпуск можно использовать унифицированные формы: индивидуальную № Т-6 или коллективную № Т-6а – на случай если в отпуска идут сразу несколько сотрудников. Кроме того, работодатель может использовать самостоятельно разработанную форму.

Следовательно, приказ о прибытии работника из отпуска уже не оформляется.

По окончанию отпуска работник должен приступить к работе в ближайший рабочий день, следующий за днем окончания отпуска.

Если на 08. Марта приходится последний день отпуска, а вы хотите привлечь работника именно в этот день к работе, то нужно с согласия работника отзывать его из отпуска на 1 день ранее. Этот день отпуска нужно будет предоставить работнику в другое время. И оформлять в общем порядке привлечение работника к работе в выходной день

Об этом: Как отозвать сотрудника из ежегодного отпуска

Если у работника отпуск завершен 07.03., а вам нужно, чтобы он вышел на работу в выходной день 08.03, то нужно оформлять привлечение к работе в выходной день.

Об этом: Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация:Можно ли уволить сотрудника в его нерабочий день

Да, можно.

Трудовое законодательство не содержит запрета на увольнение сотрудников в выходные дни.

Необходимо отметить, что принимая решение об увольнении, стороны (а в отдельных случаях – одна сторона) определяют не срок (время) отработки, а дату прекращения трудовых отношений между ними с учетом установленных законом сроков предупреждения (ст. 80, 81 ТК РФ).

Так, при увольнении по собственному желанию в уведомлении об увольнении сотрудник указывает дату прекращения трудовых отношений (увольнения), а не срок отработки. Последний вычисляется на основании уведомления методом от противного и как таковой трудовым законодательством (за исключением минимального срока предупреждения) не установлен. Более того, в указанный срок сотрудник может и не выполнять трудовую функцию, например, взяв отпуск без сохранения зарплаты или заболев. При этом в случае когда день увольнения приходится на выходной день, у сотрудника не возникает обязанности являться на работу в следующий за выходными рабочий день для увольнения, поскольку минимальный установленный законом срок отработки уже истек, а у работодателя нет оснований заставлять его выходить на работу еще на один день. Это следует из статьи 80 Трудового кодекса РФ.

С учетом изложенного основания применять к увольнению, приходящемуся на выходной день, положения части 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ о переносе срока увольнения на следующий после выходного день отсутствуют. В таком случае последним днем работы сотрудника у данного работодателя будет выходной день, а последним рабочим днем – рабочий день перед выходными.

Поскольку в выходной день сотрудник не обязан являться на работу, а обязанность работодателя выдать ему трудовую книжку и иные документы и произвести окончательный расчет сохраняется, выдайте сотруднику необходимые документы и суммы в последний рабочий день накануне дня увольнения по аналогии с ситуацией, когда сотрудник оформляет отпуск с последующим увольнением. При этом формально право отозвать заявление на увольнение у сотрудника в рассматриваемой ситуации сохраняется и после выдачи трудовой книжки – непосредственно до даты увольнения.

Такой вывод следует из совокупности положений статьи 106, частей 3, 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Совет редактора: поскольку ситуация увольнения сотрудника в его нерабочий день прямо в законодательстве не описана, чтобы исключить возникновение каких-либо споров и судебных разбирательств по поводу даты увольнения, рекомендуется все же согласовать дату увольнения с сотрудником и по возможности перенести ее на ближайший рабочий день – предшествующий или следующий за нерабочим.

Пример увольнения сотрудника в его нерабочий день

Сотрудник организации А.С. Кондратьев, работающий по пятидневной рабочей неделе с выходными днями субботой и воскресеньем, подал заявление на увольнение 17 июня 2012 года (воскресенье). Организация выдала Кондратьеву трудовую книжку и произвела окончательный расчет в пятницу, 15 июня 2012 года. Днем увольнения Кондратьева указано 17 июля 2012 года в соответствии с заявлением и желанием сотрудника.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

08.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль