Как оплачивается обучение сотрудника, попавшее на выходной день?

502

Вопрос

Поясните, пожалуйста: в КСС "Система Кадры" на вопрос, как оплачивается обучение сотрудника, попадающие на выходной день, отвечают, что оно оплачивается в повышенном размере по ст. 153 ТК РФ. А в БСС при вопросе "Должно ли учреждение оплатить сотруднику дни повышения квалификации, если они выпали на выходные", Сергей Разгулин отвечает: "Нет, не должно. Такой обязанности в трудовом законодательстве нет. Ведь Трудовой кодекс предусматривает гарантии, если сотрудника направляют на обучение с отрывом от работы (ст. 187 ТК РФ). А в рассматриваемой ситуации курсы повышения квалификации пришлись на выходные. Получается, что сотрудник учится без отрыва от работы (но при этом в свои выходные дни). А значит, положения статьи 187 Трудового кодекса РФ применять нельзя".Как же на самом деле оплатить дни обучения сотрудника (руководителя), которые выпадают на выходные дни?

Ответ

Ответ на вопрос:

При направлении сотрудника на краткосрочный семинар с отрывом от работы в той же местности за ним сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату (ст. 187 ТК РФ).

При этом выходные дни являются временем отдыха сотрудника, которое он использует по своему усмотрению и не обязан тратить на обучение по направлению работодателя.

Вопрос о том, нужно ли компенсировать работнику выходной, потраченный на обучение, в ТК РФ не урегулирован. В связи с чем по данному вопросу сложилось 2 точки зрения.

1 точка зрения, которую разделяют представители Роструда (см. п. 2 доп. материалов).

Если существует необходимость направить работника на обучение в выходные дни, можно воспользоваться аналогией с привлечением к работе в выходной день: получить письменное согласие работника, оформить приказом и оплатить не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). По желанию работника двойная оплата может быть заменена предоставлением отгула. В этом случае выходной день будет оплачен в одинарном размере, а отгул оплате не подлежит.

2 точка зрения

Необходимо решить данный вопрос соглашением сторон (ч. 2 ст. 196, ч. 2 ст. 197 ТК РФ).

Если учеба приходится на выходной день, то следует издать приказ о направлении работника на учебу и предоставлении ему дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Конкретной нормы об этом в ТК РФ нет, но такой вывод следует из положений о праве работника использовать выходной по своему усмотрению и невозможности привлечения работника к работе в выходной день без его согласия. А в случае согласия он имеет право на компенсацию в виде дня отдыха.

Этот дополнительный выходной может быть оплачен исходя из среднего заработка (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0).

Также можно договориться с руководителем не о предоставлении дополнительного выходного, а об иной компенсации, например, об оплате времени, потраченного в выходной на обучение.

Свою договоренность с руководителем нужно письменно зафиксировать:

(или) в допсоглашении к трудовому договору (часть 2 ст. 196 ТК РФ);

(или) в соглашении об обучении (статья 197 ТК РФ);

Однако отметим, что с компенсациями по соглашению у организации могут возникнуть налоговые проблемы. Как мы уже сказали, за дополнительный выходной можно выплатить средний заработок. А средний заработок учитывается в "прибыльных" расходах, только если его выплата предусмотрена законодательством о труде (пункт 6 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

Оплата времени обучения также может вызвать вопросы у налоговиков. Это не оплата труда (часть 1 ст. 255 НК РФ), не стипендия по ученическому договору (Письмо Минфина России от 08.06.2011 N 03-03-06/1/336), не расходы на обучение (подпункт 23 п. 1 ст. 264 НК РФ) и не оплата повышения квалификации с отрывом от работы (пункт 19 ч. 2 ст. 255 НК РФ). Следовательно, учитывать ее при налогообложении прибыли рискованно.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в той же местности

При направлении сотрудника на краткосрочный семинар с отрывом от работы в той же местности за ним сохраняют место работы (должность) и среднюю заработную плату (ст. 187 ТК РФ). Оформить такое направление можно приказом руководителя организации в произвольной форме.

День пребывания на семинаре отметьте в табеле. Если организация использует типовые формы № Т-12 или № Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, то укажите буквенный код «ПК» или цифровой код «07». Эти коды специально введены для отображения времени повышения квалификации с отрывом от работы в той же местности. Если же организация использует самостоятельно разработанную форму табеля учета рабочего времени, то она вправе как использовать указанные выше коды, так и собственные для обозначения времени прохождения краткосрочного семинара (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В государственных и муниципальных учреждениях

Бюджетные организации могут вести учет рабочего времени в форме 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, где отражаются лишь отклонения от нормы. Специальное обозначение для фиксирования обучения с отрывом от производства для данной формы табеля не предусмотрено. Поэтому можно рекомендовать отмечать время краткосрочных семинаров в той же местности буквенным кодом «Ф» (фактически отработанные часы), чтобы бухгалтерия могла ориентироваться на особую отметку и был сигнал, что этот день подлежит оплате. Дополнительным основанием для оплаты дней обучения станет приказ о направлении на семинар или курсы.

Условные обозначения явок и неявок приведены на титульной стороне табеля по форме № 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

Подробнее от том, как направить сотрудника на краткосрочный семинар в другой город, см. Как оформить направление работника на краткосрочный семинар в другой город.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Правовая база: Письмо Роструда

Вопрос: В соответствии с приказом работодателя преподаватель направлен в командировку для повышения квалификации, при этом время занятий выпадает на выходные дни работника. Обязан ли работодатель оплачивать это время?

Ответ: В случае направления работника в командировку для повышения квалификации, если время занятий выпадает на выходные дни работника, оплата времени обучения в выходные дни производится не менее чем в двойном размере. По желанию работника работодатель также может предоставить ему другие дни отдыха и оплатить выходные, в которые работник находился на обучении, в одинарном размере.

Обоснование: Согласно п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. В соответствии с п. 5 данного Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Статья 153 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В.С.Лосев

Федеральная служба

по труду и занятости

05.11.2013

10.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль