Что делать если работник требует ежегодный отпуск во время процедуры сокращения?

30

Вопрос

В организации началась процедура сокращения штатов.Воспитателя уведомим о сокращении штата и его должность исключена из штатного расписания 10.06.2015 года. Работник обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему ежегодного отпуска продолжительностью 64 к.дня. Однако, увольнение предусмотрено 31.08.2015, на этот период работником рабочий год не отработан. (период работы 04.10.2014 по 31.08.2015) и пропорционально отработанному времени составляет 59 к.д.отпуска. Работник не согласен и требует полную продолжительность отпуска. Как в этом случае поступить работодателю, чтобы не взыскивать излишне выплаченную сумму, т.к. работник откажется выплатить ее добровольно.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, рекомендуется предоставить работнику отпуск в полном объёме.

Действующим законодательством предусмотрено, работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В последующие годы, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Такие правила установлены статьями 122 и 123 Трудового кодекса РФ.


Читайте подробнее о том, Если работник не согласен с графиком отпусков по этой ссылке.


Таким образом, если работники работает первый год, либо если соответствующий отпуск предусмотрен для него графиком отпусков, то работодатель не может отказать работнику в предоставлении такого отпуска, либо предоставить отпуск меньшей продолжительности рабочего времени.

Если же, согласно графику отпусков, отпуск работника предусмотрен в другое время, то работодатель может отказать работнику в предоставлении отпуска, если только такой работник не относится к льготным категориям работников, которые могут использовать отпуск в любое удобное для них время ().

Следует отметить, что при увольнении работника, в связи с сокращением штатов, работодатель обязан выплачивать работнику компенсацию за отпуск в полном размере, даже если работник отработал менее года (п. 28 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). Это правило обязательно, в случае если работники работает первый год работы, и рекомендуется, при работе сотрудника более года (см. приложение к ответу).

Таким образом, даже если работнику не будет предоставлен отпуск в полном размере, то всё равно, работнику придётся компенсировать недогуленный им отпуск. Если же работнику предоставить отпуск полной продолжительности, то взыскивать излишне выплаченную работнику сумму не придётся.

Учитывая изложенные факты, целесообразно предоставить работнику отпуск полной продолжительностью.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как считать дни неиспользованного отпуска, если сотрудник увольняется в связи с ликвидацией организации или сокращением штата.

Выплатите полную компенсацию за 28 дней, если сотрудник в первом рабочем году трудился от 6 до 11 месяцев. За второй и последующие рабочие годы выплачивайте пропорциональную компенсацию. Такие нормы прописаны в пункте 28 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, а также разъяснены в письмах Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1, от 18 декабря 2012 г. № 1519-6-1.

Правила, утвержденные НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, основаны на старых нормах КЗоТ, когда право на отпуск получал сотрудник, который отработал в организации пять с половиной месяцев. В действующем Трудовом кодексе РФ право на отпуск появляется у сотрудника, который отработал в организации минимум шесть месяцев (ст. 122 ТК РФ). Правовые акты СССР действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. В случае противоречий надо применять нормы Трудового кодекса РФ. Поэтому полная годовая компенсация за неиспользованный отпуск в исключительных случаях (ликвидация организации и т. п.) положена сотруднику, который увольняется, отработав не менее шести месяцев, а не пяти с половиной, как сказано в Правилах, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169.

Внимание: существует противоположная позиция, согласно которой правила о выплате полной компенсации в указанных случаях применяют как в отношении тех сотрудников, которые в общей сложности отработали в данной организации менее одного года, так и в отношении тех, кто проработал больше одного года, при условии что за последний рабочий год они отработали не менее 5,5 месяца и этот стаж дает право на ежегодный отпуск.

Именно такой подход предусмотрен в Рекомендациях Роструда от 19 июня 2014 г. № 2. Аналогичную позицию занимают и отдельные суды, см., например, кассационное определение Свердловского областного суда от 14 июля 2009 г. № 33-7241/2009.

С учетом того, что дискриминация в сфере труда запрещена, инспекторы могут привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) за выплату компенсации за неиспользованный отпуск в меньшем размере, чем рекомендовал Роструд. Поэтому во избежание спорной позиции рекомендуем придерживаться второй, более выгодной для сотрудника позиции и закрепить это правило в локальных документах.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

10.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль