Как рассчитывается компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск?

37

Вопрос

В связи с сокращением численности организации уволен преподаватель 05.05.2015 г. При увольнении преподаватель получил все выплаты, в том числе и компенсацию за неиспользованные дни отпуска в количестве 37,33 календарных дня за период работы 01.09.2014-05.05.2015г. Уволенный преподаватель настаивает на том, что компенсацию он должен получить за 56 календарных дня. Прав ли он?

Ответ

Ответ на вопрос:

Выплатите полную компенсацию за 56 дней.

Такие нормы прописаны в пункте 28 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, а также разъяснены в письмах Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1, от 18 декабря 2012 г. № 1519-6-1.

При этом правила о выплате полной компенсации в связи с увольнением по сокращению штата применяют как в отношении тех сотрудников, которые в общей сложности отработали в данной организации менее одного года, так и в отношении тех, кто проработал больше одного года, при условии что за последний рабочий год они отработали не менее 5,5 месяца и этот стаж дает право на ежегодный отпуск.


Также прочитайте о компенсации отпуска при увольнении более подробно.


Именно такой подход предусмотрен в Рекомендациях Роструда от 19 июня 2014 г. № 2. Аналогичную позицию занимают и отдельные суды, см., например, кассационное определение Свердловского областного суда от 14 июля 2009 г. № 33-7241/2009, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 12.11.2014 по делу N 33-9318/2014.

Кроме того, согласно Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015 - 2017 годы (утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 22.12.2014) преподавателям, учителям и другим педагогическим работникам, продолжительность отпуска которых составляет не менее 56 календарных дней, проработавшим в рабочем году не менее 10 месяцев, денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается исходя из установленной продолжительности отпуска. Здесь не имеет значение основание увольнения.

С учетом того, что дискриминация в сфере труда запрещена, инспекторы могут привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) за выплату компенсации за неиспользованный отпуск в меньшем размере, чем рекомендовал Роструд. Поэтому нужно выплатить сотруднику компенсацию в полном размере при увольнении.

Также рекомендуем закрепить это правило в локальных документах.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как считать дни неиспользованного отпуска, если сотрудник увольняется в связи с ликвидацией организации или сокращением штата

Выплатите полную компенсацию за 28 дней, если сотрудник в первом рабочем году трудился от 6 до 11 месяцев. За второй и последующие рабочие годы выплачивайте пропорциональную компенсацию. Такие нормы прописаны в пункте 28 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, а также разъяснены в письмах Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1, от 18 декабря 2012 г. № 1519-6-1.

Правила, утвержденные НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169, основаны на старых нормах КЗоТ, когда право на отпуск получал сотрудник, который отработал в организации пять с половиной месяцев. В действующем Трудовом кодексе РФ право на отпуск появляется у сотрудника, который отработал в организации минимум шесть месяцев (ст. 122 ТК РФ). Правовые акты СССР действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. В случае противоречий надо применять нормы Трудового кодекса РФ. Поэтому полная годовая компенсация за неиспользованный отпуск в исключительных случаях (ликвидация организации и т. п.) положена сотруднику, который увольняется, отработав не менее шести месяцев, а не пяти с половиной, как сказано в Правилах, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169.

Внимание: существует противоположная позиция, согласно которой правила о выплате полной компенсации в указанных случаях применяют как в отношении тех сотрудников, которые в общей сложности отработали в данной организации менее одного года, так и в отношении тех, кто проработал больше одного года, при условии что за последний рабочий год они отработали не менее 5,5 месяца и этот стаж дает право на ежегодный отпуск.

Именно такой подход предусмотрен в Рекомендациях Роструда от 19 июня 2014 г. № 2. Аналогичную позицию занимают и отдельные суды, см., например, кассационное определение Свердловского областного суда от 14 июля 2009 г. № 33-7241/2009.

С учетом того, что дискриминация в сфере труда запрещена, инспекторы могут привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) за выплату компенсации за неиспользованный отпуск в меньшем размере, чем рекомендовал Роструд. Поэтому во избежание спорной позиции рекомендуем придерживаться второй, более выгодной для сотрудника позиции и закрепить это правило в локальных документах.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

08.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль