Можно ли в документе переносить реквизит "подпись" на новую страницу?

975

Вопрос

Подскажите, допускается ли перенос реквизита "Подпись" на следующую страницу документа, если реквизит "Текст" слишком объемный? т.е. весь текст разместили на первой странице, а подпись директора перенесли на вторую.При любом ответе дайте, пожалуйста, ссылку на законодательство (ВАЖНО!).

Ответ

Ответ на вопрос:

Законодательство не содержит запрет на перенос подписи на вторую страницу.

В настоящее время требования к составу информационных элементов документов – реквизитов – определяются государственным стандартом: ГОСТ Р 6.30–2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Данный ГОСТ устанавливает состав обязательных реквизитов, придающих документной записи юридическую силу, а именно:

– наименование организации – автора документа и ее код;

– наименование документа и его код;

– дата документа;

– подпись (код) лица, ответственного за правильность изготовления документа, или код (подпись) лица, утвердившего документ;

– местонахождение организации – автора документа или ее почтовый адрес.

Таким образом, одним из реквизитов, придающих документу юридическую силу, является «Подпись».

Вместе с тем, в соответствии с п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст, в состав реквизита "Подпись" входят: наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное - на документе, оформленном на бланке); личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия), например:

Вице-президент Ассоциации

региональных предприятий Личная подпись А.А. Борисов

или на бланке:

Вице-президент Личная подпись А.А. Борисов

Допускается в реквизите "Подпись" центрировать наименование должности лица, подписавшего документ, относительно самой длинной строки. Например:

Исполнительный директор Личная подпись Н.А. Федоров

ЗАО "Партнер"

Следовательно, можно сделать вывод, что наименование должности, личная подпись и расшифровка подписи отражаются в строке на одном уровне.

Таким образом, официально законодательство не содержит запрет на перенесение подписи на второй лист, не содержащий больше никакой информации. При этом, стоит отметить, что в данном случае должны быть перенесены абсолютно все составляющие реквизита "Подпись".

Также стоит отметить, что на практике по обычаю делового оборота и во избежание ситуаций с подделкой документов, принято использовать следующие подходы:

1. Документ прошивается, с указанием сзади документа количество прошитых страниц и подпись должностного лица.

2. На каждом листе документа проставляется реквизит подпись (парафирование или визирование каждой страницы).

3. Текст форматируется таким образом, чтобы на второй лист переходила часть текста, а не только подпись уполномоченного лица, либо, напротив, форматирование обеспечивает размещение всего текста и реквизитов подпись на одном листе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Нормативно-правовая база: Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 № 65-ст "О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УНИФИЦИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТАЦИИ

УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА

ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ

Unified systems of documentation.

Unified system of managerial documentation.

Requirements for presentation of documents

ГОСТ Р 6.30-2003

Дата введения 2003-07-01

3. Требования к оформлению реквизитов документов

3.22. В состав реквизита "Подпись" входят: наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ оформлен не на бланке документа, и сокращенное - на документе, оформленном на бланке); личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия), например:

Вице-президент Ассоциации

региональных предприятий Личная подпись А.А. Борисов

или на бланке:

Вице-президент Личная подпись А.А. Борисов

Допускается в реквизите "Подпись" центрировать наименование должности лица, подписавшего документ, относительно самой длинной строки. Например:

Исполнительный директор Личная подпись Н.А. Федоров

ЗАО "Партнер"

При оформлении документа на бланке должностного лица должность этого лица в подписи не указывают.

При подписании документа несколькими должностными лицами их подписи располагают одну под другой в последовательности, соответствующей занимаемой должности, например:

Директор института Личная подпись М.В. Ларин

Главный бухгалтер Личная подпись З.В. Марьяш

При подписании документа несколькими лицами равных должностей их подписи располагают на одном уровне, например:

Заместитель директора Заместитель директора

по научной работе по научной работе

Личная подпись Ю.Г. Демидов Личная подпись К.И. Игнатьев

При подписании совместного документа первый лист оформляют не на бланке.

В документах, составленных комиссией, указывают не должности лиц, подписывающих документ, а их обязанности в составе комиссии в соответствии с распределением, например:

Председатель комиссии Личная подпись В.Д. Банасюкевич

Члены комиссии Личная подпись А.Н. Сокова

Личная подпись А.С. Красавин

Личная подпись О.И. Рысков

12.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.1%
  • Иногда 56.55%
  • Не оформляем срочников 19.35%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль