Как рассчитывается отпуск сотрудника, получившего диплом кандидата наук?

137

Вопрос

Сотрудник научно-исследовательского института в середине года получил диплом кандидата наук. В каком количестве (28 или 42 календарных дней) предоставлять ежегодный основной отпуск данному сотруднику, если график отпусков составлен за две недели до наступления этого года, где соответственно указано 28 календарных дней? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 949 "О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень" предоставляется право научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим ученую степень:

доктора наук - 48 рабочих дней,

кандидата наук - 36 рабочих дней.

Таким образом, если данное Постановление распространяется на ваше учреждение, то работник имеет право на отпуск продолжительностью 36 календарных дня.

Отпуск предоставляется сотруднику за каждый рабочий год. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.
Соответственно, рабочий год сохраняется если меняется продолжительность отпуска работника.

В рассматриваемом случае при определении продолжительности отпуска нужно исчислять стаж, дающий право на отпуск, и определять продолжительность отпуска по каждому периоду отдельно, т.е. рассчитываем пропорционально исходя из фактически отработанного времени до получения кандидата наук исходя из 28 дней о после получения кандидата исходя из 36 календарных дней.

При расчете применяется пункт 35 "Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169): «При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца».

Данное количество дней можно рассчитать по формуле:

(количество дней, подлежащих оплате) =   (Продолжительность полного ежегодного отпуска)   ×

(Количество полных отработанных месяцев)

В данном году

12

После определения продолжительности отпуска до и после присвоения ученой степени эти величины надо сложить. Указанная сумма и будет соответствовать продолжительности отпуска работника в го, в котором произошло изменение продолжительности отпуска.

Примечание:

Если Ваше научное учреждение осуществляет образовательную деятельность, то в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках продолжительность отпуска зависит не от ученой степени, а от замещаемой должности. Право на удлиненный отпуск имеют:


1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей педагогических работников, указанных в пункте 2 настоящего раздела
42
2. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" 56

Если должность Вашего работника предусмотрена номенклатурой должностей, то право на удлиненный отпуск у него есть (и было) независимо от защиты диссертации.

Если вы только после присвоения работнику ученой степени переводите его на должность, по которой есть право на удлиненный отпуск, то продолжительность такого отпуска считается, как у казано выше: до перевода, исходя из 28 дней отпуска, а после перевода – из новой продолжительности отпуска.

По аналогичной теме: Как определить продолжительность ежегодного отпуска, если в течение рабочего года сотрудника временно переводили на должность, по которой предусмотрен дополнительный отпуск

Поскольку в графике вы запланировали всего 28 дней отпуска, то часть отпуска, превышающую 28 дней в этом случае работнику нужно предоставить по его заявлению или по соглашению с работником перенести на следующий год и уже запланировать в графике 2016 года, как часть неиспользованного отпуска прошлых лет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нормативно-правовая база

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1994 г. N 949

О ЕЖЕГОДНЫХ ОТПУСКАХ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ,

ИМЕЮЩИХ УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Предоставить право научным учреждениям (организациям), финансируемым из федерального бюджета, устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим ученую степень:

доктора наук - 48 рабочих дней,

кандидата наук - 36 рабочих дней.

Указанные отпуска предоставляются научным работникам, занимающим штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

18.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль