Как начисляется компенсация отпуска за ненормированный рабочий день?

44

Вопрос

здравствуйте, уважамые эксперты. Прошу вас помочь:1. в составлении приказа на временный перевод, замещение отсутствующего работника(с согласия сотрудника), а именно, как прописать пункт оплата труда? Можно ли этот пункт сформулировать следующим образом: "Оплату труда Иванову И.И. производить за фактически выполняемую работу, но не ниже его среднего заработка. Оклад ХХХХХ-ХХХ руб."?2.Замена дополнительного отпуска за ненормированнный рабочий день денежной компенсацией. Сотрудник имеет основной отпуск 28 дней и дополнительный - 12, какое количество дней можно заименить?Есть мнение - работнику, которому установлен ненормированный рабочий день, по его письменному заявлению денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска, не превышающая трех календарных дней (ч. 2 ст. 126 ТК РФ) или можно полностью 12 к.д. заменить?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос: 1. в составлении приказа на временный перевод, замещение отсутствующего работника(с согласия сотрудника), а именно, как прописать пункт оплата труда? Можно ли этот пункт сформулировать следующим образом: "Оплату труда Иванову И.И. производить за фактически выполняемую работу, но не ниже его среднего заработка. Оклад ХХХХХ-ХХХ руб."?

Временный перевод работника на другую работу или должность по соглашению сторон оформляется (ст. ст. 72.2, 73 ТК РФ):

- или по желанию работника на срок до одного года;

- или для замещения временно отсутствующего работника - до его выхода на работу;

- или когда работник нуждается в переводе на другую работу на срок до 4 месяцев в соответствии с медицинским заключением.

Оформление временного перевода отличается от постоянного только тем, что запись о временном переводе в трудовой книжке не делается.

При временном переводе по соглашению сторон оплата труда определяется по соглашению сторон, но, как правило, она устанавливается в размере заработной платы по новой должности. Сохранение среднего заработка производится только при перевода по части 2 или 3 ст. 72.2.ТК РФ, а при переводе по части 1 ст. 72.2. ТК РФ средний заработок работнику не гарантирован. В этом случае рекомендуем на указанную разницу (если она есть)установить работнику доплату, а оклад указать тот, который стоит в штатном расписании по должности, на которую работник переведен.

Приказ N ____

г. Москва 10 апреля 2013 г.

В целях замещения находящегося в командировке экономиста отдела труда Щеглова В.К. и обеспечения своевременного начисления заработной платы работникам ОАО "Метелица" приказываю:

1. Лужина Игоря Александровича - экономиста отдела учета затрат перевести на должность экономиста отдела труда на срок с «____» ______________ до 28 апреля 2013 г.

2. Оплату труда И.А. Лужина производить по фактически выполняемой работе с установлением доплаты в размере разницы между окладами по основной и замещаемой должностям.

3. С настоящим приказом ознакомить И.А. Лужина под расписку. Основание: докладная главного экономиста, дополнительное соглашение от ______________ № ______________ к трудовому договору от __________________ № ________________

Генеральный директор ОАО "Метелица" Т.О. Будин

Вопрос: 2.Замена дополнительного отпуска за ненормированнный рабочий день денежной компенсацией. Сотрудник имеет основной отпуск 28 дней и дополнительный - 12, какое количество дней можно заименить?

Трудовой кодекс РФ предусматривает два случая выплаты денежной компенсации взамен отпуска:

 при замене денежной компенсацией той части ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск;

 при увольнении сотрудника, не использовавшего свое право на отпуск. В таком случае денежная компенсация положена за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169).

Возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией предусмотрена ст. 126 ТК РФ.

Так, работодатель вправе заменить денежной компенсацией только часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Для этого работнику необходимо написать заявление.

Следовательно, если работодатель предоставляет работнику удлиненный основной отпуск или кроме основного предоставляет дополнительный отпуск, то по письменному заявлению работника работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, то есть часть удлиненного отпуска или дополнительный отпуск, если это не противоречит трудовому законодательству.

Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Если Ваш работник не относится к льготным категориям, то таким образом, в данном случае допускается замена отпуска за ненормированный рабочий день денежной компенсацией. При этом компенсировать можно все 12 дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: В каких случаях отпуск можно заменить денежной компенсацией

Случаи замены отпуска компенсацией

Какую часть ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудника можно заменить денежной компенсацией

Заменить денежной компенсацией при условии отсутствия ограничений можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск. Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней. Такие правила установлены статьей 126 Трудового кодекса РФ.

Также стоит помнить о том, что организация обязана ежегодно предоставлять отпуск сотрудникам (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). На следующий год отпуск можно перенести только по производственной необходимости: если предоставление отпуска неблагоприятно отразится на работе организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Не предоставлять отпуск более двух лет подряд запрещено (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Внимание: За неправомерную замену отпуска или его части денежной компенсацией работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Документальное оформление

Как оформить замену части отпуска сотрудника денежной компенсацией, не связанной с увольнением

Если сотрудник в период работы решил заменить часть отпуска денежной компенсацией и ограничения по такой замене отсутствуют, то он должен написать соответствующее заявление в произвольной форме (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).

Решение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением, принимает администрация организации, и оформляет приказом. Согласиться на выплату компенсации работодатель вправе, но не обязан, то есть он может и отказать (ст. 126 ТК РФ). Правомерность такого подхода подтверждают письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10 и судебная практика, см., например, определение Верховного суда Республики Коми от 15 августа 2011 г. № 33-4410/2011, апелляционное определение Волгоградского областного суда от 17 мая 2012 г. № 33-4594/2012.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

12.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль