Как оформить запрос справки об отсутствии судимости?

142

Вопрос

Правомочны ли требования работников Прокуратуры о необходимости наличия в Личных делах работников персональных справок на отсутствие судимости, если в 2012 и 2013 годах согласно пунктам 23,50 Административного регламента, утвержденного приказом МИД России от 07.2011 № 1121, дошкольным учреждением был произведён официальный запрос на отсутствие (наличие) судимости работающих сотрудников в информационный центр территориального органа МВД г. Санкт-Петербурга в виде СПИСКА.В личные дела работников вложены утвержденные выписки на отсутствие судимости согласно данным, полученным из информационного центра территориального органа МВД г. Санкт-Петербурга.В последующем и в настоящее время приём на работу в дошкольное учреждение осуществляется при предоставлении соискателем Справки УВД на отсутствие судимости и находящейся в личном деле принятого работника.

Ответ

Ответ на вопрос:

Требования прокуратуры, в Вашем случае необоснованны.

Действующим законодательством определено, что на определённые должности, в том числе связанные с образованием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) по определённым статьям УК РФ. При этом, указанные лица, при устройстве на работу справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти. Такие правила установлены статьями 65, 331, 351.1 Трудового кодекса РФ.

Указанный порядок выдачи соответствующей справки установлен Административным регламентом утверждённого Приказом МВД России от 07 ноября 2011 г. № 1121.

Указанным регламентом предусмотрено, что указанные справки могут получать также государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в силу законодательства. При этом, при подаче заявления на получения соответствующей справки, такие органы подают, в том числе, заявления о приеме на работу лица, которому необходима соответствующая справка.

Ответы на запросы государственных или муниципальных органов оформляются, в виде письма с указанием сведений, предусмотренных для справки о наличии (отсутствии) судимости.

Данные нормы установлены пунктами 2, 23, 50, 82 Административного регламента, утверждённого Приказом МВД России от 07 ноября 2011 г. № 1121.

Таким образом, требования законодательства в Вашем случае были соблюдены. То есть, была получена информации о наличии, либо об отсутствии судимости у принимаемых на работу сотрудников.

Что касается личных дел, то образовательные организации устанавливают собственные правила оформления личных дела работников. В том числе, как правило, организации самостоятельно определяют документы, которые должны храниться в таком личном деле. Исключение составляет выписка из протокола аттестационной комиссии, которая обязательно должна храниться в личном деле работника (п. 20 Порядка, утверждённого Приказом Минобрнауки России от 07 апреля 2014 г. № 276).

Следует отметить, что правила оформления личных дел работников, оформленные в виде локальных нормативных актов, являются обязательными для выполнения работодателем (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Таким образом, документы, которые должны быть вложены в личные дела работников Вашей организации, должны определяться в соответствующем локальном нормативном акте. Если в нём указано, что в личное дело должна быть вложена справка об отсутствии судимости, то данное требование в Вашем случае выполнено, так как, выписка из полученного письма, содержащее сведения, которые должны быть в справке об отсутствии судимости, фактически обладает статусом такой справки. Следовательно, требования прокуратуры необоснованны.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязана ли организация вести личные дела сотрудников.

Ответ на этот вопрос зависит от рода деятельности организации.

Обязательное ведение личных дел предусмотрено в отношении государственных гражданских и муниципальных служащих, а также военнослужащих (ст. 30 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ, ст. 42 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, ст. 2 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). Так, Порядок ведения личных дел государственных и муниципальных служащих утвержден Указом Президента РФ от 30 мая 2005 г. № 609.

Если несмотря на отсутствие законодательных предписаний организация решит ввести систему личных дел, то в качестве рекомендательных материалов можно использовать приведенный выше указ, касающийся служащих. Кроме того, соблюдайте правила оформления документов, установленные, в частности:

Также существуют нормативные акты, регламентирующие особенности формирования личных дел в соответствующих ведомствах (п. 3.4.7 Правил, утвержденных решением коллегии Росархива от 6 февраля 2002 г.).

Внимание: информация, вносимая в личные дела сотрудников, содержит их персональные данные. Поэтому при ведении личных дел работодателю необходимо соблюдать требования по защите персональных данных сотрудников. Подробнее об этом см. Как организовать обработку персональных данных сотрудников.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

06.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль