Как рассчитывается стаж для надбавки за выслугу лет (Росгидромет)?

146

Вопрос

Подскажите, пожалуйста. Сотрудник одного из подразделений Росгидромета просит включить ему в стаж для расчета надбавки за выслугу лет службу в армии (был начальником гидрометеорологической службы). В связи с этим вопросы:1. Нужно ли включать службу в армии при расчете стажа за выслугу?2. Если нужно, то только по специальности (гидрометеорология) или в принципе любую?3. Нужно ли в этом случае произвести перерасчет за весь срок отсутствия этой надбавки (более 2 лет назад процент оплаты должен был увеличиться) или только за текущий год?

Ответ

Ответ на вопрос:

Выплата ежемесячных надбавок к тарифным ставкам (окладам) за выслугу лет работникам оперативно-производственных организаций гидрометеорологической службы регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.06.1996 N 757 и Постановлением Минтруда РФ от 21.10.1996 N 4 "Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячных надбавок к тарифным ставкам (окладам) за выслугу лет работникам оперативно - производственных организаций гидрометеорологической службы" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.11.1996 N 1191).

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 21.10.1996 N 4 в стаж работы, дающий работнику оперативно - производственной организации гидрометеорологической службы право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, включается, в том числе:

  • время военной службы засчитывается гражданам в стаж работы в соответствии с пунктом 5 статьи 22 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих".

В настоящее время действует Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих", где в ст. 23 сказано, что гражданам, уволенным с военной службы, устанавливается право на зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва. Здесь специальность значения не имеет.

Если условия, обозначенные выше, выполнены, то работник имел права на зачет данного периода.

В таком случае надбавку нужно пересчитать с момента приема его на работу с учетом ст. 236 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РОССИИ от 21.10.1996 № 4

Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячных надбавок к тарифным ставкам (окладам) за выслугу лет работникам оперативно-производственных организаций гидрометеорологической службы

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 1996 года № 757 "О выплате ежемесячных надбавок к тарифным ставкам (окладам) за выслугу лет работникам оперативно-производственных организаций гидрометеорологической службы" Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:Утвердить Положение о порядке выплаты ежемесячных надбавок к тарифным ставкам (окладам) за выслугу лет работникам оперативно-производственных организаций гидрометеорологической службы согласно приложению.

Министр труда


и социального развития
Г.Меликьян

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
12 ноября 1996 года,
регистрационный № 1191

Положение о порядке выплаты ежемесячных надбавок к тарифным ставкам (окладам) за выслугу лет работникам оперативно-производственных организаций гидрометеорологической службы

I. Общие положения

1. Выплата ежемесячных надбавок к тарифным ставкам (окладам) за выслугу лет работникам оперативно-производственных организаций гидрометеорологической службы производится дифференцированно в зависимости от стажа работы, дающего право на установление этой надбавки, в следующих размерах:

При стаже работы Размер надбавки
(в процентах к тарифной
ставке (окладу)от 1 до 5 лет 10от 5 до 10 лет 15от 10 до 15 лет 20от 15 до 20 лет 25свыше 20 лет 30

2. Стаж работы, дающий право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет, исчисляется год за год независимо от районов (местностей) работы.

II. Исчисление стажа работы, дающего работнику право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет

3. В стаж работы, дающий работнику оперативно-производственной организации гидрометеорологической службы право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, включается:

3.1. Время работы в оперативно-производственных организациях гидрометеорологической службы.

3.2. Время обучения в учебных заведениях (курсах) по подготовке и повышению квалификации кадров с отрывом от производства, если за работником сохраняется место работы (должность), заработная плата (частично или полностью) или ему производятся выплаты, предусмотренные действующим законодательством.

3.3. Время обучения в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования при очной форме при условии обучения по профилю работы.

3.4. Время работы на выборных должностях, если в соответствии с действующим законодательством (статья 110 КЗоТ Российской Федерации) работнику предоставляется после окончания полномочий по выборной должности прежняя работа (должность).

3.5. Время военной службы засчитывается гражданам в стаж работы в соответствии с пунктом 5 статьи 22 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих".

3.6. Время частично оплачиваемого отпуска и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы (в том числе по уходу за ребенком) в соответствии с действующим законодательством.

3.7. Время работы в других организациях соответствующего профиля, которое может включаться в стаж работы решением Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

III. Порядок начисления и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет

4. Надбавка за выслугу лет начисляется исходя из тарифной ставки (оклада) работника и выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

5. Ежемесячная надбавка за выслугу лет учитывается при исчислении среднего заработка.

6. Ежемесячная надбавка за выслугу лет выплачивается работнику с момента возникновения права на ее установление (изменение размера).

7. Основанием для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет работнику является приказ руководителя организации.

8. При увольнении работника надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени в соответствующем месяце. Выплата надбавки производится при окончательном расчете.

IV. Порядок определения стажа работы, дающего право на установление ежемесячной надбавки за выслугу лет

9. Стаж работы для установления работнику ежемесячной надбавки за выслугу лет определяется комиссией, состав которой утверждается руководителем организации. Основным документом для определения стажа является трудовая книжка работника.

10. Ответственность за своевременное установление (пересмотр) ежемесячной надбавки за выслугу лет работнику возлагается на кадровые службы организации.

11. Контроль за реализацией настоящего Положения осуществляет Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

12. Трудовые споры по вопросу установления ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

05.08.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль