Как законно внести изменения условий трудового договора?

28

Вопрос

можно ли изменить существенные условия труда, не предупреждая за 2 месяца, если сотрудник согласен. Если да, то как правильно все оформить? В учреждении планируется изменение штатного расписания: формируется новый отдел из нескольких старых, некоторые должности переименовываются, некоторые остаются в том же виде. Все сотрудники согласны. Правомерно ли будет издать приказ об изменении штатного расписания и перевести сотрудников в новый отдел на новые должности, одновременно, например, за неделю до предполагаемой даты? Заранее спасибо за уделенное внимание.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, при согласии работника, можно изменить любые условия трудового договора без предварительного уведомления за два месяца.

По общим правилам, работники и работодатель могут изменить любые условия трудового договора в любое время по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Соблюдать срок предварительного уведомления за два месяца необходимо только в случае, если изменяются условия трудового договора по инициативе работодателя без согласия работников (ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, вполне допустимо перевести работников на новые должности в день издания приказа об изменении штатного расписания. Следует отметить, что действующим законодательством не запрещено оформление дополнительных соглашений к трудовому договору с отсроченной датой вступления таких соглашений в силу. То есть, вполне допустимо оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам о переводе, которые вступят в силу через неделю (или другой срок) после их заключения.

Подобное оформление перевода работников, с их согласия, следует оформить следующим образом:

  • издать приказ о внесении изменения в штатное расписание и переводе работников на другие должности;
  • оформить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам;
  • внести записи о переводе работников в их трудовые книжки и личные карточки формы Т-2.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником.

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

30.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль