Как внести пропущенные записи в трудовую книжку?

76

Вопрос

как правильно поступить в такой ситуации. Сотрудник был принят на работу в 2013 году. Уволен и вновь принят в 2014 году. Эти записи не были внесены в трудовую книжку. В 2015 году учреждение было переименовано. Эта запись внесена после записи о приеме на работу в 2013г. Каким образом внести пропущенные записи? Если бы записи были пропущены в процессе работы, можно было бы внести запись со следующим порядковым номером, текущей датой, а в графе три в тексте указать пропущенное событие и его дату.Но увольнение меняет ситуацию. Недействительной/неверной запись признать нельзя: она содержит объективную действительную информацию. Плюс ко всем, следующая запись будет вносится уже во вкладыш. Правильно ли будет, если мы сделаем под следующим порядковым номером запись следующего содержания: Запись о переименовании внесена ошибочно.Затем запись об увольнении, приеме и вновь запись о переименовании учреждения? Заранее спасибо за уделенное внимание.

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу, признавать недействительными ранее внесенные записи, которые при корректном оформлении трудовой книжки должны были следовать после пропущенной записи, не нужно (п. 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69раздел III Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).


Мы рассказывали ранее о выдаче трудовой книжки работнику в материале по ссылке.


Внести пропущенную запись нужно в следующем порядке.

  1. В разделе «Сведения о работе» трудовой книжки поставьте следующий порядковый номер и фактическую дату внесения записи.
  2. Внесите пропущенную запись по общим правилам с указанием реквизитов документа, на основании которого ее вносят. При этом в тексте основной записи укажите дату, с которой фактически начало действовать пропущенное изменение.

Такой порядок следует из пункта 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и общего подхода к оформлению записей в трудовой книжке.

Т.е. после записи о переименовании Вы вносите запись об увольнении, ссылаясь на приказ. Потом вносите запись о приеме, где указываете старое наименование организации.

При этом и предложенный Вами вариант изменений возможен. Вы признаете запись о переименовании внесенной ошибочно.

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 255

Трудовая книжка

Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую
постоянную работу,
квалификации, увольнении (с
указанием причин и ссылкой
на статью, пункт закона)
Наименование,
дата и номер
документа, на
основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество «Альфа»
(ЗАО «Альфа»)
8 17 02 2009 Принята в бухгалтерию на должность
главного бухгалтера
Приказ от 17.02.2009
№ 38-к
Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа») переименовано в Закрытое акционерное общество «Олимп» (ЗАО «Олимп»)
Приказ от 13.10.2011
№ 2
Запись о переименовании недействительна. Запись внесена ошибочно

Далее в общем порядке вносите запись об увольнении работника и закрываете блок: подпись ответственного работника, печать организации, подпись работника.

После чего делаете новый блок, указывая название организации, актуальное на дату второго приема работника на работу, вносите запись о его приеме,затем запись о переименовании организации в общем порядке.

В описанной в вопросе ситуации второй вариант, предложенный Вами в вопросе представляется более корректным.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Если в процессе работы обнаружено, что у сотрудника в трудовой книжке отсутствуют записи о работе, например, не внесена запись о переводе сотрудника или о присвоении нового разряда, то работодатель обязан внести их в трудовую книжку (п. 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Внести пропущенную запись нужно в следующем порядке. В разделе «Сведения о работе» трудовой книжки поставьте следующий порядковый номер и фактическую дату внесения записи. Далее внесите пропущенную запись по общим правилам с указанием реквизитов документа, на основании которого ее вносят. При этом в тексте основной записи укажите дату, с которой фактически начало действовать пропущенное изменение, например, фактическую дату перевода или присвоения разряда. Такой порядок следует из пункта 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и общего подхода к оформлению записей в трудовой книжке. Признавать недействительными ранее внесенные записи, которые при корректном оформлении трудовой книжки должны были следовать после пропущенной записи, не нужно (п. 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69раздел III Правил, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

См. пример оформления записи, пропущенной текущим работодателем.

Особый порядок исправлений действует, если:

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости


постановлением Правительства РФ


от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА


...


Сведения о работе


записи

Дата

Сведения о приеме на работу,


переводе на другую постоянную


работу, квалификации, увольнении


(с указанием причин и ссылкой на статью,


пункт закона)

Наименование,


дата и


номер документа,


на основании


которого


внесена запись

число месяц год
1 2 3 4

Закрытое акционерное общество


«Альфа» (ЗАО «Альфа»)

1 11 03 2013

Принята в бухгалтерию на должность


бухгалтера

Приказ от 11.03.2013
№ 4-к
2 20 03 2014 Переведена на должность главного бухгалтера Приказ от 20.03.2014
№ 3-к
3 22 06 2014

Переведена на должность


заместителя главного бухгалтера с 15.01.2014

Приказ от 15.01.2014

№ 2-к

  1. Ситуация: Как внести в трудовую книжку запись, пропущенную текущим работодателем. Запись об увольнении еще не внесена
  2. Форма: Трудовая книжка (фрагмент). Оформление записи о работе, пропущенной текущим работодателем
  3. Утверждена
  4. Ситуация:Как внести в трудовую книжку запись, пропущенную предыдущим работодателем


Однозначного ответа на данный вопрос действующее законодательство не содержит.

Вместе с тем, положения пунктов 2728 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, содержат порядок исправления неправильной или неточной записи по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы. Учитывая, что права работника не должны быть ущемлены, полагаем, что работодатель по новому месту работы вправе исправить любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, в том числе пропущенные сведения, при наличии документов, на основании которых может быть внесено уточнение.

Таким образом, пропущенную прежним работодателем запись в процессе работы у нового работодателя можно внести в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки под следующим порядковым номером с указанием реквизитов соответствующего документа и места работы. Основанием для внесения пропущенной записи будет копия приказа или распоряжения или архивная справка (п. 10 Правил, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225ч. 3 ст. 26 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ).

Если запись пропущена текущим (последним) работодателем, то будет действоватьдругой подход к исправлению.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

30.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль