Как оформить отпуск по уходу за ребенком-инвалидом?

30

Вопрос

Госслужащая, имеющая ребенка-инвалида, хочет переехать на другое местожительство. В связи с этим она хочет взять отпуск по уходу за ребенком-инвалидом до 16 лет, т.к. ей нужно некоторое время на поиски работы. Просим ответить на следующие вопросы:1. если госслужащая берет отпуск по уходу за ребенком-инвалидом до 16 лет, означает ли это увольнение в связи с предоставлением такого отпуска? И какова будет формулировка увольнения? При таком увольнении мы ссылаемся на п.3 ч.1 ст.33 ФЗ-79?2. при увольнении в связи с предоставлением отпуска по уходу за ребенком-инвалидом сохраняется ли непрерывный трудовой стаж и стаж по госслужбе?3. какие еще гарантии и льготы предоставляются матерям при предоставлении такого отпуска? Какие нормативные документы можно посмотреть?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 73 Закона N 79-ФЗ к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Законом N 79-ФЗ, применяются федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по достижению ребенком этого возраста, а не 16 лет.

В данном случае, если сотрудница желает уволиться, то оформить увольнения следует в общем порядке.

Увольнение по собственному желанию оформите по истечении срока предупреждения (ч. 5 ст. 36 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

На основании заявления гражданского служащего издайте приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Затем внесите запись об увольнении в трудовую книжку гражданского служащего: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (п. 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 5.5 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если гражданский служащий увольняется по собственному желанию по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку внесите с указанием этих причин (п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Например: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Действующее до настоящего времени в России Разъяснение Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 09.07.1980 N 5/12-21 "О порядке применения пункта 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР И ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве", утвержденное Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 09.07.1980 N 198/12-21, к уважительным причинам увольнения относит необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденные Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252 (далее - Правила), Постановлением Правительства РФ от 28.03.2010 N 189 признаны не действующими на территории России. А именно они в свое время предусматривали, что непрерывный трудовой стаж сохраняется при расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста, таким образом признавая уважительной причину увольнения работника по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 16 лет).

Более того, Верховный Суд РФ в своем Решении от 11.04.2005 N ГКПИ04-1644 признал противоречащим действующему на тот момент законодательству содержащееся в Правилах ограничение возраста ребенка-инвалида 16 годами, поскольку в Федеральном законе от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" категория "ребенок-инвалид" устанавливается в возрасте не до 16 лет, как было ранее, а до 18 лет.

При этом также отметим, что согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается, в том числе период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Какие документы необходимо оформить для увольнения гражданского служащего по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию оформите по истечении срока предупреждения (ч. 5 ст. 36 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

На основании заявления гражданского служащего издайте приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Затем внесите запись об увольнении в трудовую книжку гражданского служащего: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (п. 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 5.5 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если гражданский служащий увольняется по собственному желанию по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку внесите с указанием этих причин (п. 5.6 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

В последний день исполнения должностных обязанностей выдайте гражданскому служащему трудовую книжку и другие документы, связанные со службой и пенсионным обеспечением, и произведите с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 36 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Внимание: за задержку выдачи трудовой книжки гражданский служащий вправе потребовать возместить ему материальный ущерб в размере не полученного им заработка. Не имея трудовой книжки, гражданский служащий лишен возможности трудоустроиться. Об этом сказано в статье 234 Трудового кодекса РФ.

Поскольку Закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ не регулирует порядок выдачи трудовой книжки в случае, когда выдать ее гражданскому служащему невозможно, применяются положения Трудового кодекса РФ (ст. 73 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Если в день увольнения гражданского служащего выдать ему трудовую книжку невозможно (он отсутствует на службе или отказывается получить документ), направьте ему уведомление (по почте). По этому документу он должен прийти за трудовой книжкой или дать согласие на то, чтобы ее отправили почтовым переводом. Со дня, в который выслано уведомление, государственный орган не несет ответственности за то, что вовремя не выдал документ. Такой порядок предусмотрен частью 6 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

22.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль