Можно ли сделать запись об образовании в ТК на основании академической справки?

119

Вопрос

Работник был принят на работу 01.11.2012 г. При приеме на работу запись в титульном листе об образовании не была произведена, т.к. работник на момент приема обучался в высшем учебном заведении. В 2014 году работник принес академическую справку о том, что он обучался 4 года в институте. Но дальше также продолжал обучаться, но уже в другом учебном заведении. Согласно инструкции ведения трудовых книжек п. 2.1 запись о незаконченном высшем образовании может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов. У меня вопрос: должна ли быть была сделана эта запись об образовании на основании академической справки (в 2014 году) и если да, то как это правильно сделать??? Или можно не делать запись в титульном лите об образовании до момента получения высшего образования??? Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 по 01.09.2013 могли получить только академическую справку.В период с 27.10.2007 по 01.09.2013 до получения диплома о высшем образовании при поступлении на работу в трудовой книжке работника делалась запись о незаконченном высшем профессиональном образовании (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек). С 1 сентября 2013 г. высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:

- диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);

- академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.


Читайте подробнее о уровне образования в трудовой книжке по этой ссылке.


В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике.

Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.

Что касается записи в трудовой книжке, то при предъявлении работником диплома о неполном высшем образовании работодатель вносил в сведения о работнике, указываемые на первой странице трудовой книжки, запись о неполном высшем образовании, так как обучение не продолжалось, а было прервано (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

При этом, работнику с академической справкой работодатель делал в трудовой книжке отметку о незаконченном высшем образовании, поскольку гражданин был вправе продолжать обучение в образовательном учреждении (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

При этом, документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 27.10.2007 по 01.09.2013.

В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 по 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

При этом, в трудовой книжке в период с 27.10.2007 по 01.09.2013 до получения диплома о высшем образовании при поступлении на работу в трудовой книжке работника делалась запись о незаконченном высшем профессиональном образовании (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

С 1 сентября 2013 г. высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам:

- не прошедшим итоговую аттестацию;

- получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

- освоившим часть образовательной программы;

- отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность. При этом, запись в трудовую книжку вносить в данном случае нет необходимости.

В связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015)"Об образовании в Российской Федерации" такой уровень, как неполное высшее, из него исключен полностью. В связи с чем оснований для внесения записи о неполном высшем образовании на титульном листе нет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Как заполнить пункт 6 «Образование» раздела «Общие сведения» личной карточки (формы № Т-2), если на работу устраивается студент, еще не окончивший вуз

Ситуация:

Если сотрудник продолжает учиться в учебном заведении, то в личную карточку запишите то образование, которое имеется у него в момент устройства на работу. Например, сотрудник до поступления в вуз окончил среднюю школу. Значит, у него есть основное общее образование. Основанием для занесения записи в таблицы пункта 6 послужит аттестат об основном общем образовании.

Такой вывод следует из пункта 6 раздела «Общие сведения» – «Образование» формы № Т-2 и ОКИН, утвержденного постановлением Госстандарта России от 31 июля 1995 г. № 412. А также подтвержден положениями пункта 2.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69. Хотя в указанной инструкции приведены правила заполнения трудовых книжек (в аналогичных ситуациях), их можно применить и в отношении заполнения личных карточек сотрудников. Это не противоречит положениям, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

30.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.86%
  • Иногда 55.92%
  • Не оформляем срочников 19.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль