Какие особенности труда работника у которого ребенок инвалид?

14

Вопрос

у сотрудницы ребенок-инвалид. она работает диспетчером по графику сутки-трое, (свое согласие на работу в ночное время она дала). всего в диспетчерской работает 4 диспечера (чтобы получался график сутки-трое) и старший диспетчер, который кроме своей основной работы еще выходит в сутки за заболевших и отпускников. сейчас, летом, диспетчера отправляются в отпуска по строгому графику. и старший диспетчер выходит в сутки. в то же время диспетчер, у которой ребенок-инвалид, хочет брать положенные ей по закону 4 дня выходных в месяц (4 раза по 8 часов от смены или 1 сутки плюс 8 часов от смены). но старший диспетчер, который мог бы заменять ее, сам выходит в сутки. он физически не может работать за двоих. если сдвинуть смены, то получиться что диспетчера работают сутки-двое, с переработками. и так получиться все лето, пока не кончаться отпуска.можем ли мы отказать сотруднице с ребенком инвалидом в дополнительных выходных, по крайней мере на летнее время, на сезон отпусков, или должны заставить других работников работать сутки-двое? или есть еще какой-то разумный выход из такой ситуации?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы не вправе отказать сотруднице в предоставлении дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

Выйти из ситуации можно следующими способами:

  • временно увеличить штат, приняв работника по срочному трудовому договору (возможно, на неполное рабочее время);
  • привлечь уже работающих сотрудников с их согласия к работе по отдельному трудовому договору на условиях внутреннего совместительства (если условия труда не являются вредными или опасными, и работа не связана с управлением движением транспортных средств);
  • оформлять работникам с их согласия привлечение к работе в выходной день (в дни, которые по графику являются выходными), и оплачивать эту работу в порядке, предусмотренном ст. 153 ТК РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие гарантии положены сотруднику, который имеет ребенка-инвалида

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Сотруднику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, положено четыре дополнительных выходных дня в календарный месяц, оплачиваемых ФСС России.* Если в семье более одного ребенка-инвалида, количество дополнительных выходных дней не увеличивается.

Порядок предоставления дополнительных выходных дней утвержден постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Воспользоваться дополнительными выходными могут:

Не вправе претендовать на дополнительные оплачиваемые выходные те родители, которые сами обеспечивают себя работой. Например, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, члены зарегистрированных общин коренных малочисленных народов, частные охранники, главы или члены крестьянского (фермерского) хозяйства, а также иные лица, занимающиеся частной практикой в порядке, установленном законодательством.

Об этом сказано в статье 262 Трудового кодекса РФ, пунктах 2, 4 и 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.

Из ответа «Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом»

29.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль