Как оформляется и оплачивается досрочный декретный отпуск?

199

Вопрос

Нам сотрудница принесла справку от врача, что ей рекомендован досрочный декретный отпуск (срок беременности сейчас 13 недель) и заявление о предоставлении досрочного декретного отпуска. можем ли мы оплачивать ей этот досрочный декретный отпуск и на каких условиях и как этот отпуск правильно называть? Заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Продолжительность отпуска устанавливает врач и указывает в больничном листке. Она зависит от обстоятельств, при которых протекали беременность и роды. Так, продолжительность отпуска может составлять:


Интересная информация Об оформлении сотруднице декретного отпуска размещена здесь.


  • 140 календарных дней (в общем случае);
  • 156 календарных дней – при осложненных родах;

    Предоставление отпуска по беременности и родам в 13 недель законом не предусмотрено. Следовательно, работодатель не может ни предоставить, ни оплатить его.

    Если у сотрудницы тяжело протекает беременность, например, есть угроза прерывания беременности, врач может выдать ей больничный лист, при необходимости – положить в больницу на сохранение. В этом случае сотруднице нужно будет оплатить временную нетрудоспособность на основании больничного листа.

    Возможно, врач дал справку не на оформление отпуска по беременности и родам с 13 недель, а об освобождении сотрудницы от работы по медицинским показаниям. В данном случае речь идет о переводе на легкий труд.

    На основании этой справки по заявлению сотрудницы необходимо снизить ей нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

    Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

    В период освобождения от работы сотрудница не обязана находиться на рабочем месте.

    Подробности в материалах Системы Кадры:

    1. Ответ: На какой срок предоставляется отпуск по беременности и родам

    Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

    Продолжительность отпуска устанавливает врач и указывает в больничном листке. Она зависит от обстоятельств, при которых протекали беременность и роды. Так, продолжительность отпуска может составлять:*

    • 194 календарных дня – при многоплодной беременности и рождении нескольких детей;
    • 160 календарных дней (из них 90 дородовых дней) – если сотрудница проживает (работает) в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), либо проживает в населенном пункте, подвергшемся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (в общем случае).
    • 140 календарных дней (в общем случае);
    • 156 календарных дней – при осложненных родах;
  • 194 календарных дня – при многоплодной беременности и рождении нескольких детей;
  • 160 календарных дней (из них 90 дородовых дней) – если сотрудница проживает (работает) в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), либо проживает в населенном пункте, подвергшемся радиационному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (в общем случае).

Такие правила установлены пунктами 46, 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.


Подробнее о том, На каком сроке уходят в декретный отпуск мы написали в материале по ссылке.


Более подробно о продолжительности отпуска см. в таблице:

Случаи предоставления отпуска Продолжительность отпуска по беременности и родам (календарных дней) Основание
дородовая часть послеродовая часть общая продолжительность
Нормальные роды (без осложнений) 70* 70 140

ч. 1 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

ст. 255 ТК РФ

п. 10 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н

п. 46–50 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н

Осложненные роды Одноплодная беременность 70* 86 156
Многоплодная беременность, в том числе:
– установленная во время беременности; 84* 110 194
– установленная во время родов 70* 124 194
Усыновление ребенка в возрасте до трех месяцев с момента усыновления ребенка до истечения 70 календарных дней с даты его рождения

ч. 2 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

ст. 257 ТК РФ

п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н

Усыновление двух и более детей в возрасте до трех месяцев с момента усыновления детей до истечения 110 календарных дней с даты их рождения

 * Женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, дородовой отпуск установлен продолжительностью 90 календарных дней (п. 6 ст. 18 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

В период отпуска по беременности и родам сотруднице положено пособие по беременности и родам.

Из ответа «Как оформить отпуск по беременности и родам»

2. Ответ: Как организовать работу женщин

Льготы беременным

Какие льготы установлены для беременных женщин

В случае если сотрудница забеременела и это подтверждено документально (например, медицинской справкой), организация обязана:

Работы, к которым запрещается допускать женщин в период беременности, приведены в таблице.

Женщине в период беременности необходимо организовать специальное рабочее место.

Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Должен ли работодатель требовать физического присутствия беременной в офисе, или она может весь период до оформления отпуска по беременности и родам не выходить на работу. Сотруднице рекомендован легкий труд, при этом у работодателя отсутствует подходящая работа

Если беременной сотруднице рекомендован легкий труд, а работодатель не может обеспечить ей необходимые условия труда на прежнем месте, то сотрудницу следует освободить от работы с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ).

При этом законодательство не содержит обязанности присутствия на работе беременной сотрудницы во время ее освобождении от работы. Более того, в части 2 статьи 254 Трудового кодекса РФ такие дни освобождения от работы обозначены как пропущенные дни. Нахождение в офисе беременной женщины без исполнения ей трудовой функции не отвечает целям трудового законодательства и особой заботы о здоровье беременных (ст. 1, гл. 41 ТК РФ).

Существует мнение, что если работодатель все же сможет создать документально подтвержденные условия, исключившие воздействие неблагоприятных факторов на беременную сотрудницу, формально он может требовать ее присутствия на работе до оформления отпуска по беременности и родам. Вместе с тем, такое требование может быть расценено как злоупотребление правом со стороны работодателя, поэтому руково



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль