Относятся ли ВСЕ санитарки и сестры-хозяйки к медицинским работникам?

521

Вопрос

относятся ли ВСЕ санитарки и сестры-хозяйки к медицинским работникам (независимо от профиля лечебного учреждения)? Всем ли устанавливается рабочее время не более 39 часов?

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу, медицинским работникам установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ). А в Постановлении Правительства РФ от 14.02.03 № 101 отдельным категориям медицинских работников установлена еще более короткая продолжительность рабочего времени.

Номенклатура должностей медицинских работников утверждена Приказом Минздрава России от 20.12.12 № 1183н.

Согласно Приказу № 1183н, должность санитара (санитарки) относится к иным должностям медработников (младшему медицинскому персоналу) - п. 1.5 Приложения к Приказу № 1183н.

В Постановлении № 101 указаны следующие категории санитарок, которым установлено более сокращенное рабочее время:

  • санитаркам камерной дезинфекции (чья работа осуществляется по очаговой, камерной и профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации) установлена 36-часовая рабочая неделя;
  • санитаркам рентгеновских, флюорографических кабинетов и установок (чья работа не менее половины рабочего дня, непосредственно связана с оказанием помощи врачу при выполнении им работ по рентгенодиагностике, флюорографии, на рентгенотерапевтической установке с визуальным контролем) установлена 30-часовая рабочая неделя.

Для всех иных категорий санитарок, не указанных в Постановлении № 101, должна быть установлена 39-часовая рабочая неделя.

Должность сестры-хозяйки согласно Приказу 1183н так же относится к иным должностям медицинских работников (младший медицинский персонал). Ей устанавливается 39-часовая рабочая неделя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Как установить режим рабочего времени медицинскому работнику

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

Кроме того, для медработников устанавливаются несколько видов сокращенной продолжительности рабочего времени:

  • сокращенная рабочая неделя;
  • сокращенный рабочий день.

В зависимости от занимаемой должности и специальности отдельным категориям медицинских работников установлена еще более короткая продолжительность рабочего времени: 36-, 33-, 30-, 24-часовая неделя (постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101).

Режим работы медицинских учреждений

Режим рабочего времени в медицинских учреждениях устанавливается таким образом, чтобы максимальное количество работающих и обучающихся людей могло получить в свободное от работы и занятий время медицинскую или лекарственную помощь. Кроме того, необходимо, чтобы соблюдались установленные законодательством о труде нормы рабочего времени и времени отдыха для работников этих учреждений.

Таким образом, по продолжительности работы в сутки медицинские учреждения делятся на следующие категории:

  • учреждения с круглосуточным непрерывным режимом работы (больницы, клиники, госпитали, станции скорой помощи);
  • учреждения с круглосуточным непрерывным недельным периодом работы (детские ясли);
  • учреждения, работающие только в течение определенной части суток (ежедневно или с выходными днями) (поликлиники, женские консультации, аптеки, аптечные киоски).

Работа медицинских работников в таких учреждениях производится по сменам. Подробнее о том, как установить сменный режим работы, см. Как организовать сменный режим работы.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

02.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.37%
  • Иногда 56.38%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль