Как производится процент расчета северной надбавки?

41

Вопрос

наш поселок Куминский, Кондинский район, ХМАО-Югра, относится к районам приравненным к Крайнему Северу, в соответствии с этим к з/плате начисляется северная надбавка от 10 до 50 %. По закону, молодежи в возрасте до 30 лет, прожившей в совокупности 5 лет на Севере или районах приравненных к Крайнему Северу северная надбавка при поступлении на работу сразу насчитывается 50 %. У нас вопрос, а если девушка родилась в Куминском, прожила здесь 18 лет, не выписываясь из поселка училась и работала в Тюмени (имеет стаж работы не в районах указанных выше с 2008 года, т.е. Северные не заработаны) ей 29 лет, при приеме к нам в администрацию как ей просчитать какой процент северных ей полагается. Вопрос стоит еще и в том, что если у молодого человека нет стажа и он житель районов приравненных к Крайнему Северу, вопросов нет, по закону северные с первого дня 50 %, а если есть уже стаж, но северные не заработаны, работает этот закон с данными работниками? или северные ей надо будет зарабатывать (через каждые пол года 10 %)? Помогите разобраться, пожалуйста.С уважением, Попова Светлана Алексеевна тел. <...>

Ответ

Ответ на вопрос:

Величина процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера зависит:

  • от района, в котором работает сотрудник;
  • от возраста сотрудника;

Это следует из положений статьи 317 Трудового кодекса РФ, пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, пункта 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, распоряжения Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199–р.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 декабря 2004 года N 76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа" молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.

Учитывая, что вышеуказанная норма вступила в силу с 1 января 2007 года, с этой даты лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате должна выплачиваться в полном размере при условии соответствия данных лиц следующим требованиям:

  • недостижение возраста 30 лет на момент наступления указанной даты;
  • проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет;
  • работа в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.

При этом, если лицо в возрасте до 30 лет трудоустроилось после 1 января 2007 года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организации, финансируемой из бюджета автономного округа. В случае трудоустройства до указанной даты процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с 1 января 2007 года.

См. также Постановление Думы ХМАО - Югры от 15.02.2007 N 999 "Об утверждении официального толкования абзаца второго пункта 1 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа" в доп. материалах.

Итак, по Вашему вопросу: а если девушка родилась в Куминском, прожила здесь 18 лет, не выписываясь из поселка училась и работала в Тюмени (имеет стаж работы не в районах указанных выше с 2008 года, т.е. Северные не заработаны) ей 29 лет, при приеме к нам в администрацию как ей просчитать какой процент северных ей полагается, отметим, что в данном случае не имеет значения ее стаж. Надбавка устанавливается при приеме на работу в размере 50 %.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2007 г. N 999

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ТОЛКОВАНИЯ

АБЗАЦА ВТОРОГО ПУНКТА 1 СТАТЬИ 3

ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

"О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ, РАБОТАЮЩИХ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА АВТОНОМНОГО ОКРУГА"

Рассмотрев проект постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Об утверждении официального толкования абзаца второго пункта 1 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа", внесенный в качестве правотворческой инициативы Комиссией по социальной политике, подготовленный в связи с обращением главы Белоярского района, руководствуясь статьями 56 и 58 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", пунктом 4 статьи 29 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Утвердить официальное толкование абзаца второго пункта 1 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа" (прилагается).

2. Опубликовать настоящее Постановление в официальных печатных изданиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3. Направить настоящее Постановление Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.В.Филипенко.

Председатель Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

В.С.СОНДЫКОВ

Приложение

к постановлению Думы

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 15 февраля 2007 года N 999

ОФИЦИАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ

АБЗАЦА ВТОРОГО ПУНКТА 1 СТАТЬИ 3

ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

"О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ,

РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА

АВТОНОМНОГО ОКРУГА"

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 декабря 2004 года N 76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа" (с изменениями, внесенными Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 июля 2006 года N 77-оз, 24 ноября 2006 года N 120-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2004, N 12 (ч. 1), ст. 1779; 2006, N 7, ст. 657, N 11 (ч. 1), ст. 1265) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.

Учитывая, что вышеуказанная норма вступила в силу с 1 января 2007 года, с этой даты лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате должна выплачиваться в полном размере при условии соответствия данных лиц следующим требованиям:

недостижение возраста 30 лет на момент наступления указанной даты;

проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет;

работа в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.

При этом, если лицо в возрасте до 30 лет трудоустроилось после 1 января 2007 года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организации, финансируемой из бюджета автономного округа. В случае трудоустройства до указанной даты процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с 1 января 2007 года.

02.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль