Сохраняется ли педагогический стаж для административных работников при перевода?

27

Вопрос

Был техникум среднего профессионального образования.Сделали центр в составе ВУЗа. Перевели всех работников. Вопросы: 1. Педагогический стаж для административных работников сохраняется или нет? 2. Отпуск? Как изменился? И как быть, если при переводе работников, сделали доп.соглашения, а отпуск оставили прежним? Влияет ли новое положение об отпусках на этих работников?

Ответ

Ответ на вопрос:

Педагогический стаж является видом специального трудового стажа работника. Он представляет собой суммарную продолжительность трудовой деятельности в образовательных учреждениях (ОУ) на должностях, связанных с учебным процессом.

То есть педагогический стаж – это стаж работы в должности педагогического работника, а не административного.

Педагогический стаж может рассчитываться в целях исчисления льготной пенсии. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):

  • общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);
  • гимназия;
  • межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);
  • школа-интернат;
  • детский сад;
  • ясли-сад (сад-ясли);
  • детские ясли;
  • техникум;
  • колледж;
  • училище;
  • лицей.

Что касается отпуска, отметим, что педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (ст. 334 ТК РФ). Перечень работников, имеющих право на такой отпуск, определен постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466.

Документ вступил в силу с 26.05.2015 года. Обратной силы данный документ не имеет.

Продолжительность отпуска работника (если в связи с принятием данного постановления она у работника меняется в течение его рабочего года) определяется следующим образом: от начала рабочего года, в счет которого предоставляется отпуск, и до даты изменения продолжительность отпуска исчисляется по старым правилам. С даты изменения продолжительности отпуска и до окончания рабочего года - по новым правилам. За каждый отрезок времени продолжительность отпуска определяем по формуле: _________(продолжительность отпуска): 12 Х на число месяцев рабочего года, пришедшихся на соответствующий период. Полученные величины суммируем и получаем отпуск за данный рабочий год.

Изменение условий трудового договора зависит от того, что прописано в трудовом договоре с работником. Если указано, что работник имеет право на удлиненный отпуск в соответствии с законодательством, то изменения вносить в трудовой договор нет необходимости, если есть ссылка на конкретный нормативный акт, а он изменился или указана сама продолжительность такого отпуска, то в том случае, если новые условия предоставления отпуска предусматривают более льготный порядок, то применению подлежит акт, предусматривающий более льготный режим. Это следует из ст. 9 ТК РФ. И применять новые правила нужно с даты введения в силу НПА, а в трудовой договор изменения можно внести и немного позже. Если же изменения законодательства влекут уменьшение объема гарантий работникам, то нужно уведомить работников за 2 месяца, а в течение этого срока применять те условия, которые закреплены в трудовом договоре с работниками. В любом случае изменить трудовой договор с работником можно не только по ст. 74 ТК РФ, но и по ст. 72 ТК РФ - по соглашению сторон, а в этом случае специальных сроков законом не установлено.

Продолжительность отпуска педагога в связи с указанными Вами изменениями в вопросе не поменялась. В разделе III приложения к Постановлению № 466 указаны и профессиональные образовательные организации, и образовательные организации высшего образования.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: На какой оплачиваемый отпуск педагогические работники имеют право

Педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (ст. 334 ТК РФ). Перечень работников, имеющих право на такой отпуск, определен постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466.

Продолжительность удлиненного отпуска зависит от вида образовательной организации и должности, занимаемой педагогическим работником, и может составлять от 42 до 56 календарных дней (постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466).

Право на использование этого отпуска педагогические работники приобретают по общему правилу (ст. 122 ТК РФ).

Также педагогические работники могут по соглашению с работодателем получить денежную компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Особенностью предоставления отпусков педагогическим работникам является возможность их использования преимущественно в период летних каникул.

В остальном предоставление отпуска педагогическому работнику оформите в общем порядке (гл. 19 ТК РФ).

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

01.07.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.18%
  • Не оформляем срочников 19.5%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль