Возможно ли перевести человека с сокращаемой ставки на декретную?

330

Вопрос

В нашей организации планируется сокращение штата, 3 ставкивозникло несколько вопросов1. Возможно ли перевести человека с сокращаемой ставки на декретную?2. Может ли сотрудник взять отпуск в эти 2 месяца перед сокращением?3. Если есть одна вакантная должность,кто имеет большее право занять эту должность?

Ответ

Ответ на вопрос: Возможно ли перевести человека с сокращаемой ставки на декретную?


1. Статья 81 ТК РФ говорит об обязанности работодателя предлагать работникам при сокращении вакантные должности. При этом судебная практика дифференцирует вакантные и временно свободные должности. Так, вакантной признается должность, по которой не заключен ни один трудовой договора. А должность работника, находящегося в отпуске (например по уходу за ребенком, является не вакантной, а только временно свободной. В связи с чем предлагать такие должности работодатель сокращаемому работнику не обязан.

2. Трансформация бессрочного трудового договора в срочный юридически невозможна без увольнения, в связи с чем предложение работнику перевод на временно свободную должность не соответствует цели обеспечения работнику постоянной занятости и интересам работодателя по завершению сокращения.

Об этом: Можно ли изменить бессрочный трудовой договор на срочный

Если работник согласен на перевод на должность, которая временно свободна в связи с отпуском, болезнью или длительной командировкой, то перевод оформляется не постоянный, а временный «до выхода основного работника на работу». После выхода на работу основного работника временный перевод прекращается, работнику нужно предоставить прежнюю работу (соответственно, должность не может быть исключена из штатного расписания до окончания такого перевода). После предоставления работнику прежней работы, если это еще актуально, его должность можно сократить в общем порядке.

Судебная практика по данному вопросу есть:

Подавляющее число судебных решений говорит о том, что предлагать временно свободные должности работодатель не обязан:

При этом есть примеры судебных решений, когда суд признает, что работодатель был обязан предложить работнику и временно свободную должность:

Сопоставление дат принятых решений может говорить также об изменении судебной практики по данному вопросу. Изменение в пользу первого тезиса: предлагать временно свободные должности работодатель не обязан (с 2013 года решения в пользу этой позиции).

Ответ на вопрос: Может ли сотрудник взять отпуск в эти 2 месяца перед сокращением?

Да, может

Если отпуск положен работнику по графику, то работодатель обязан такой отпуск предоставить работнику. В этом случае увольнение нужно будет произвести по окончании срока предупреждения, но не ранее окончания такого отпуска работника и выхода на работу (часть 6 ст. 81 ТК РФ)

В период сокращения по просьбе работка и с согласия работодателя возможно оформить и отпуск с последующим увольнением по сокращению. Это упростит процедуру расставания с работником, т.к. не нужно будет продлевать отпуск, если в период отпуска работник заболеет, день увольнения совпадет с последним днем отпуска работника, а все расчеты и выдачу трудовой книжки вы произведете еще до ухода работника в отпуск.

Об этом: Как оформить отпуск с последующим увольнением

Ответ на вопрос: Если есть одна вакантная должность,кто имеет большее право занять эту должность?

Преимущественное право распространяется на случаи ОСТАВЛЕНИЯ работника на замещаемой им должности. Это возможно если происходит сокращение численности, т..е. должность в штатном расписании остается, а число работников по ней уменьшается. В этом случае приоритет отдается работнику с более высокой производительностью и квалификацией, а при равной производительности учитываются иные приоритеты, приведенные в ст. 179 ТК РФ.

Об этом: Каких сотрудников нельзя уволить при сокращении штата или численности

Какие сотрудники имеют преимущественное право продолжить работу при сокращении штата или численности

Если в Вашей ситуации речь идет не об оставлении на работе, а о переводе на другую должность, то в этом случае ст. 179 ТК РФ не применяется и работодатель сам определяет, кому из работников сделать предложение о переводе. При принятии соответствующих решений работодатель, как правило, исходит из интересов организации и предлагает перевод более эффективному работнику.


Правомерность такого подхода подтверждают и суды, см., например, определение Московского городского суда от 30 марта 2012 г. № 33-9379.

Об этом:Нужно ли учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении всех штатных единиц по должности

Нужно ли учитывать преимущественное право у сотрудников, если они подлежат сокращению и выразили интерес к одной и той же вакансии

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как провести сокращение.

Увольняя сотрудника по основанию сокращения численности или штата, необходимо соблюдать законодательно установленную процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может стать основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедуру сокращения проводят в следующем порядке. Необходимо:



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль