Как выплачивается выходное пособие при увольнении раньше срока при ликвидации?

73

Вопрос

Работнику выдано уведомление об ликвидации организации с 01.06.2015 года период предупреждения 3 месяца, 02.06.2015 года работник написал заявление об увольнении в связи с ликвидацией организации. Как выплачивается выходное пособие за какой период времени, если он увольняется раньше срока окончания срока предупреждения.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, если работодатель согласен досрочно уволить работника, ему следует выплатить помимо общих сумм, предусмотренных для работника при увольнении, дополнительную сумму. Такая сумма должна быть выплачена в размере среднего заработка, исчисленного со дня его фактического увольнения, до дня, когда он должен был быть уволен в соответствии с уведомлением о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации.

По общим правилам, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Это правило установлено частью 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.


Читайте о выходном пособии еще больше по ссылке.


Таким образом, досрочное увольнение работника с выплатой ему компенсации, возможно только с согласия работодателя. Если работодатель не согласен на досрочное увольнение работника в связи с ликвидацией организации, то работник не имеет правовых оснований для того, чтобы наставать на своём. Если ему необходимо уволиться досрочно, то он может быть уволен по собственному желанию в общем порядке без выплаты ему дополнительных компенсаций, предусмотренных при увольнении в связи с ликвидацией организации (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51106/).

Если Вы согласны на досрочное увольнение работника в связи с ликвидацией организации, то ему необходимо помимо полагающихся ему общих выплат (выходное пособие, сохранение среднего заработка на время трудоустройства), выплатить ему компенсацию, в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Пример расчёта подобной компенсации, Вы сможете найти в приложении к ответу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Пример расчета выходного пособия и компенсации за увольнение сотрудника до истечения срока предупреждения о предстоящей ликвидации организации.

В октябре 2008 года руководство организации приняло решение о ликвидации и увольнении сотрудников в марте 2009 года. 14 ноября 2008 года кладовщика П.А. Беспалова известили о предстоящем увольнении, намеченном на 23 марта 2009 года.

29 января 2009 года Беспалову предложили уволиться с 30 января 2009 года (т. е. ранее намеченного дня). Беспалов дал согласие на свое увольнение.

При увольнении ему выплатили:

  • выходное пособие;
  • компенсацию.

Средний дневной заработок Беспалова составляет 1313 руб./дн.

Выходное пособие бухгалтер рассчитал за первый после увольнения месяц с 31 января по 28 февраля 2009 года. В этом периоде по графику работы Беспалова (пятидневная рабочая неделя) – 19 рабочих дней. Выходное пособие составило 24 947 руб. (1313 руб./дн. × 19 дн.). Его выплатили сотруднику в день увольнения 30 января 2009 года.

Компенсация Беспалову полагается за период с 31 января по 23 марта 2009 года включительно. На это время приходится 34 рабочих дня. Сумма компенсации составила:
1313 руб./дн. × 34 дн. = 44 642 руб.

Общая сумма выплаты Беспалову в день увольнения составила:
24 947 руб. + 44 642 руб. = 69 589 руб.

01.06.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль