Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в период простоя?

100

Вопрос

Наша компания объявила простой с 27 мая. Он возник по причинам, не зависящим от работодателя и сотрудников (производственная авария). Один из работников болел с 21 по 28 мая. Как в таком случае оплачивать листок нетрудоспособности?

Ответ

За те дни, когда компания вела деятельность, больничный рассчитайте по общим правилам с учетом страхового стажа работника и причины нетрудоспособности (ст. 7, 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). За дни болезни, которые совпали с простоем – в размере не меньшем чем 2/3 тарифной ставки или оклада сотрудника, рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. вторая ст. 157 ТК РФ, п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ). При этом сумма больничного пособия не должна быть больше той, которую сотрудник получил бы по общим правилам (ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).


Читайте об оформлении простоя, чтобы не совершать ошибок.


Особенности оплаты больничного листа во время простоя

Ситуация

Нужно ли оплачивать больничный лист и по каким правилам

Больничный открыт и закрыт во время простоя

Не нужно

Больничный открыт после начала простоя и закрыт после его окончания

Да, нужно, но только за дни после окончания простоя, по общим правилам

Больничный открыт до начала простоя и закрыт во время или после простоя

Да, нужно. За дни до начала простоя – по общим правилам. За дни простоя – по особым правилам: в размере заработка, который сохраняется на время простоя, но не более суммы пособия, рассчитанного по общим правилам

Следовательно, чтобы в вашем случае рассчитать больничное пособие за дни простоя, нужно следовать следующему алгоритму (ст. 157 ТК РФ, ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ):

  • рассчитать заработок сотрудника за дни простоя;
  • рассчитать сумму больничного пособия за дни простоя по общим правилам исходя из среднего дневного заработка;
  • сравнить заработок за дни простоя с суммой больничного пособия;
  • выбрать наименьшую из полученных величин.

У вас не останется вопросов о оплате нетрудоспособности после прочтения статьи по ссылке.


В заключение напомним о том, что если простой возник по вине работника, время простоя не оплачивается (ч. третья ст. 157 ТК РФ). А значит, и больничное пособие в таком случае начислять не нужно (ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 55.99%
  • Не оформляем срочников 19.2%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль