Как внести запись о совместительстве в трудовую книжку?

145

Вопрос

Мы собираемся отразить в трудовой книжке сотрудника период его работы по совместительству. Подскажите, согласно нормам, нужно ли заверять запись об увольнении совместителя печатью организации по основному месту работы?

Ответ

Нет, не нужно. Такое требование предусмотрено только для записей за время работы у основного работодателя (п. 35 Правил № 225). Напомним, что отразить период работы по совместительству в трудовой книжке можно только по желанию ее владельца и лишь по месту основной работы (ч. пятая ст. 66 ТК РФ). Такие сведения указывают на основании подтверждающего документа: справки, копии или выписки из приказа организации, в которой сотрудник работал по совместительству (п. 20 Правил № 225).

Период работы по совместительству вносят в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки в обычном порядке (п. 3.1, 5.1 Инструкции № 69). Есть лишь две особенности, которые нужно учесть, заполняя графу 3.


Также прочитайте, как правильно сделать запись в трудовой книжке, более подробно.



Более подробно о внесении записи в трудовую книжку совместителя вы можете узнать в статье.


Запись об увольнении с работы по совместительству в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки можно вносить только в том случае, если ей предшествовала запись о приеме на такую работу.

Во-первых, в графе 3 не должно быть новых заголовков, то есть наименование другого работодателя, куда оформился работник, указывают в строке с порядковым номером записи. (При внутреннем совместительстве не требуется указывать, в какую организацию был принят сотрудник на этих условиях.) Во-вторых, запись об увольнении совместителя не нужно удостоверять печатью. Печатью организации, подписями ответственного сотрудника со стороны работодателя и владельца трудовой книжки заверяют только запись об увольнении с основной работы (п. 35 Правил № 225).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль