Сколько должностей можно совмещать?

265

Вопрос

Бухгалтер в детском саду совмещает должности кассира, экономиста и специалиста по кадрам. Нет ли тут нарушений?

Ответ

Нет, если вы правильно оформили отношения с работником. Бухгалтер трудится по иной должности и выполняет в одной и той же организации наряду с основной другую дополнительную работу в течение рабочего дня (ч. первая ст. 60.2 ТК РФ). По закону с письменного согласия сотрудника ему можно поручить дополнительную работу (ч. первая ст. 151 ТК РФ). Предварительно стороны должны согласовать содержание такой работы, сроки и размер доплаты.

Работодатель вправе досрочно отменить поручение о совмещении должностей, а работник – досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы. О таком решении одна сторона обязана письменно уведомить другую не позднее чем за три рабочих дня (ч. четвертая ст. 60.2 ТК РФ).

Закон не запрещает одному и тому же сотруднику совмещать несколько должностей (ст. 60.2 ТК РФ). Чтобы бухгалтер на законных основаниях совмещала другие должности, с ним нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, издать приказ (ч. первая ст. 60.2, ч. первая ст. 151 ТК РФ) (образец ниже). В дополнительном соглашении пропишите cрок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, размер доплаты (ч. третья ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ).

Сколько должностей можно совмещать?
 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль