Какие кадровые документы передать выделенной организации?

112

Вопрос

Мы выделенная организация. Какие кадровые документы нам должна передать прежняя компания? И как оформить передачу?

Ответ

При реорганизации в форме выделения часть прав и обязанностей реорганизованной компании переходит к правопреемнику, то есть выделенной организации (п. 4 ст. 58 ГК РФ). В соответствии с утвержденными штатными расписаниями одни работники продолжают работать в прежней компании, другие переходят в выделенную. Поэтому реорганизованная компания обязана передать выделенной организации кадровые документы (трудовые договоры, трудовые книжки, личные карточки и т. д.) в отношении тех работников, которые в нее переходят.


Интересная информация о кадровых документах при проверке: что спросит инспектор размещена здесь.


Условия и место хранения архивных документов реорганизованной компании, в том числе по личному составу, определяют ее учредители или уполномоченные ими органы (п. 9 ст. 23 Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ).


Читайте о ошибках в трудовой книжке, чтобы не совершать ошибок.


Порядок такой передачи может быть предусмотрен передаточным актом или внутренними документами реорганизуемой компании (п. 4 ст. 58 ГК РФ, ст. 8 ТК РФ). На практике оформляют акт приема-передачи кадровых документов, в котором указывают их наименование, количество и состояние (износ, неправильное или неполное заполнение и т. п.).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.01%
  • Иногда 56.61%
  • Не оформляем срочников 19.37%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль