Выплачивать ли выходное пособие, если оно предусмотрено лишь соглашением об увольнении?

331

Вопрос

Мы прекращаем отношения с работниками по соглашению сторон. В соглашениях об увольнении есть условие о выходном пособии. Но в трудовых договорах обязанность работодателя предоставить его при увольнении по этому основанию не установлена. Можем ли мы не выплачивать пособие?

Ответ

По этому вопросу сложилась неоднозначная судебная практика. Но нужно учитывать, что трудовые отношения имеют договорный характер и, как правило, работник соглашается уволиться в обмен на определенную денежную компенсацию. Поэтому пособие нужно выплатить.

Помимо ситуаций, установленных законом, выходные пособия могут выплачиваться в случаях, предусмотренных трудовым или коллективным договором (ч. четвертая ст. 178 ТК РФ). Поэтому прежде всего необходимо выяснить, является ли соглашение об увольнении частью трудового договора. По этому вопросу есть две точки зрения. Вывод о том, что соглашение об увольнении является дополнительным к трудовому договору, высказал, в частности, Минфин России, рассматривая вопрос об обложении выходных пособий налогом на доходы физических лиц (письмо Минфина России от 17 октября 2013 г. № 03-04-06/43505). Того же мнения придерживаются некоторые суды (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 октября 2014 г. по делу № А29-9206/2013).


Более подробно об ознакомлении работника с приказом об увольнении вы можете узнать в статье.


В то же время распространена точка зрения о том, что соглашение об увольнении является отдельным документом. Дополнение к трудовому договору оформляется, когда изменяются его условия, а при увольнении работника отношения прекращаются, стороны больше не несут обязательств друг перед другом. Соглашение об увольнении является именно основанием для прекращения трудового договора, а не его частью (постановление ФАС Московского округа от 26 марта 2014 г. № Ф05-1712/2014). Из этого одни суды делают вывод, что поскольку соглашение не является дополнительным к трудовому договору, то оно само по себе не может устанавливать случаи выплаты выходного пособия. Следовательно, работодатель не обязан выплачивать предусмотренное соглашением выходное пособие (кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 16 февраля 2011 г. по делу № 33-492).


Вам будет полезно узнать о выходном пособии в материале по ссылке.


Другие суды считают, что работодатель все равно должен выплатить компенсацию, которая предусмотрена в соглашении. Ведь иначе сотрудник, возможно, и не согласился бы уволиться (апелляционное определение Ростовского областного суда от 12 ноября 2012 г. по делу № 33-13391).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль