Что делать, если в трудовой есть запись о совместительстве, но нет записи об основной работе?

456

Вопрос

Просматривала трудовую книжку сотрудника и обнаружила там запись о совместительстве. Из нее следует, что сотрудник работал по совместительству шесть лет. При этом записи об основной работе нет. Как это исправить?

Ответ

Не торопитесь вносить исправления, сначала нужно выяснить, в чем дело. В трудовой книжке записи исправляют только тогда, когда для этого есть правовые основания (п. 27 Правил № 225). Само по себе отсутствие в трудовой сведений об основном работодателе не делает запись о совместительстве недействительной.

Возможно, запись о приеме на основное место работы была пропущена. Сотрудника оформили по совместительству, а впоследствии работа стала для него основной, но это не отразили в трудовой книжке либо были другие обстоятельства. Узнайте о причинах казуса у владельца трудовой. Хорошо, если он сможет представить соответствующую справку или копии приказов о приеме и увольнении с прошлого места работы, которые прояснят ситуацию.

Если станет ясно, что сведения о совместительстве оформили с ошибкой и указанные шесть лет на самом деле являлись основным местом работы, необходимо исправить эту запись. Но только на основании подтверждающих документов и в установленном порядке (п. 27 Правил № 225, п. 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.56%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль