Всегда ли нужно отражать условия труда в трудовом договоре?

10858

Вопрос

Мы не проводили ни спецоценку, ни аттестацию рабочих мест, но у нас есть работники, которые трудятся во вредных условиях. Обязаны ли мы в трудовом договоре с каждым из них указать условия труда на рабочем месте?

Ответ

Да, обязаны, и не только в трудовых договорах сотрудников с вредными условиями труда. Пункт об условиях труда на рабочих местах должен содержаться в трудовых договорах всех сотрудников (абз. 9 ч. второй ст. 57 ТК РФ). Такое положение вы сможете прописать только после того, как проведете специальную оценку условий труда. До тех пор вы фактически не можете исполнить требование закона. Сейчас ваши сотрудники не знают, в каких условиях они трудятся, какому риску они подвергают свое здоровье, какие им полагаются средства индивидуальной защиты и компенсации за вредные условия труда (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Эта информация должна вноситься в трудовые договоры.


Мы рекомендуем почитать об условиях труда на рабочем месте материал по этой ссылке.


То, что вы до сих пор не организовали оценку условий труда, является нарушением трудового законодательства (абз. 11 ч. второй ст. 212 ТК РФ). Необходимо провести спецоценку на каждом рабочем месте и как можно скорее (ч. 6 ст. 10, ч. 6 ст. 27 Закона № 426-ФЗ). В противном случае возможен штраф в размере от 60 000 до 80 000 рублей (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль