Какие условия указать в соглашении о прекращении трудового договора?

364

Вопрос

Работник не очень хорошо справляется с обязанностями, но нет оснований, чтобы уволить его по статье. Хотим предложить ему расстаться по соглашению сторон. Какие обязательные условия необходимо в него включать?

Ответ

Обязательными условиями соглашения о прекращении трудового договора являются основание и дата увольнения сотрудника. Условие о выплате выходного пособия указывают по договоренности сторон. Исключение предусмотрено для руководителей госкомпаний, обществ, более 50 процентов акций в уставном капитале которых находятся в государственной собственности, и ряда других категорий сотрудников (ч. первая ст. 349.3 ТК РФ). В соглашения о расторжении трудовых договоров с этими работниками запрещено включать условие о выплате выходного пособия (ч. третья ст. 349.3 ТК РФ).


Более подробно об основаниях прекращения трудового договора вы можете прочитать в статье.


В соглашение можно включить и иные условия. Например, о предоставлении сотруднику отпуска перед увольнением, об обязанности работника передать дела и т. д.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.35%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.17%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль