Что делать, если работник осужден к лишению свободы на несколько лет?

587

Вопрос

Работник осужден к лишению свободы на несколько лет. Какой приказ издавать? Как быть с трудовой книжкой? Как выплатить этому работнику заработную плату?

Ответ

Если работника осудили к лишению свободы, то нужно издать приказ о прекращении трудового договора на основании приговора суда. Можно использовать форму № Т-8, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Реквизиты приговора нужно указать в графе «Основание (документ, номер, дата)».

Днем увольнения работника в связи с его осуждением, исключающим продолжение работы, является дата вступления в законную силу приговора суда, а не последний фактический день работы. Это касается и тех случаев, когда работник до вынесения приговора находился под арестом. Приговор вступает в силу по истечении срока обжалования, как правило, это 10 дней с момента вынесения решения (ч. 1 ст. 390 УПК РФ).

Если работодатель не получил копию приговора, то ее следует запросить в суде. В приказ о прекращении трудового договора с осужденным работником необходимо внести запись о том, что ознакомить работника с данным документом невозможно ввиду отбывания им наказания в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (ст. 84.1 ТК РФ).

В трудовой книжке нужно указать, что трудовой договор прекращен в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4 ч. первой ст. 83 ТК РФ). Так как выдать трудовую работнику невозможно, то направьте письменное уведомление о необходимости явиться за ней (ст. 84.1 ТК РФ).

Поскольку работодатель может не знать, где работник отбывает наказание, отправить уведомление нужно на его домашний адрес. Если работник обращается с просьбой выслать трудовую книжку, то в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них делается запись о том, что она отправлена работнику на указанный адрес.

Денежные средства, причитающиеся работнику и не выплаченные ко дню увольнения из-за его осуждения к лишению свободы, можно перевести ему на банковскую карту, если в организации предусмотрен расчет с сотрудниками в безналичной форме. Если заработная плата выплачивается в кассе, то сумма будет выдана только после того, как работник предъявит требование о расчете (например, в виде заявления) и оформит доверенность на другое лицо.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль