Как оформить кадровые документы при перерегистрации организации?

1035

Вопрос

Наша компания ОАО «Корпус» перерегистрировалась в публичное АО. Нужно ли вносить изменения в кадровые документы?

Ответ

Да, нужно. При перерегистрации ОАО в публичное акционерное общество (ПАО) происходит изменение сведений о полном наименовании компании, которые переносят в учредительные документы. После этого необходимо обновить печати (штампы), бланки организации, а также внести изменения в документы, которые были оформлены кадровой службой ранее. К ним относятся трудовые договоры с работниками и их трудовые книжки, в которых в качестве работодателя указано прежнее полное наименование компании.


Эксперт делится важной информацией о сроках хранения документов 2016 в материале по ссылке.


Отразить новое название можно, включив изменения в сам текст трудового договора и заверив подписями работника и работодателя. Или заключить дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ). В трудовых книжках нужно отразить подобные изменения по аналогии с реорганизацией. В графу 3 раздела «Сведения о работе» внесите запись о переименовании, а в графе 4 проставьте основание – приказ или иное решение работодателя, его дату и номер (образец ниже). Причем графы 1 и 2 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки не заполняйте (п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек).


Вам будет полезно узнать о ошибках в трудовой книжке в материале по ссылке.


Как оформить кадровые документы при перерегистрации организации?



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль