Нужно ли перезаключать трудовые договоры, если в организации разработана новая форма трудового договора?

1323

Вопрос

Руководство приняло решение разработать и утвердить новую форму трудового договора в связи с тем, что старые формы устарели и уже не соответствуют требованиям Трудового кодекса. Теперь с новыми сотрудниками заключаем новую форму трудового договора. Что делать со старыми работниками? Как внести изменения в трудовые договоры, которые были заключены более 10 лет назад?

Ответ

Изменения к трудовому договору оформляются в виде письменного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Если изменения затрагивают почти весь текст трудового договора, то необходимо поступить следующим образом. Разработайте дополнительное соглашение, в преамбуле которого укажите, что «Стороны заключили настоящее дополнительное соглашение и договорились изложить трудовой договор № (такой-то) дата (такая-то) в новой редакции». Далее изложите полный текст обновленного трудового договора без преамбулы, начиная с I раздела. В заключительных положениях дополнительного соглашения укажите момент его вступления в силу и условие о том, что все предыдущие редакции трудового договора применению не подлежат. Дополнительное соглашение составьте в двух экземплярах – по одному для работника и работодателя. Экземпляр сотрудника выдайте ему на руки и попросите поставить подпись в получении своего экземпляра.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль