Как отмечать санитарные дни в графике работ? Нужно ли в нем отражать дни отпуска?

360

Вопрос

В организации приказом ежемесячно устанавливается 3 календарных дня санитарных работ. Эти дни являются неприемными для посетителей и нерабочими для большинства сотрудников. Как следует отметить в годовом графике работ такие дни? Обязательно ли в нем указывать отпуска работников?

Ответ

В трудовом законодательстве отсутствует понятие «график работы», равно как нет его формы и требований к порядку его заполнения. В связи с этим организации вправе разработать форму и утвердить правила заполнения графика работ самостоятельно. В локальном акте целесообразно указать буквенные или числовые коды для заполнения графика. Например, рабочие дни помечать буквенным кодом «Р», нерабочие – кодом «В», а санитарные дни – кодом «С».


Статья о том, как считать дни отпуска поможет вам не допускать ошибок в работе.


Отпуска в годовом графике работ предусматривать не рекомендуется. Во-первых, для этого существует график отпусков, который обязательно должен быть в каждой организации (ч. первая, вторая ст. 123 ТК РФ). Во-вторых, отпуск может быть перенесен или продлен полностью или частично. Если указать отпуск в графике работы, то его придется переоформлять и заново утверждать приказом руководителя каждый раз, когда происходят какие-то изменения в порядке предоставления отпусков.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль