Можно ли отменить стимулирующие выплаты за совершение дисциплинарного проступка?

1031

Вопрос

За дисциплинарный проступок вынесен выговор и отменены все стимулирующие выплаты. Законно ли это?

Ответ

Это законно в том случае, если стимулирующие выплаты не являются фиксированными, то есть не включены в состав заработной платы работника в соответствии с трудовым договором или положением об оплате труда.


Подробнее о стимулирующих выплатах мы писали здесь.


Если стимулирующие выплаты гарантированы работнику и выплачиваются независимо от усмотрения работодателя, то их нельзя отменить даже за совершение дисциплинарного проступка. Это связано с тем, что условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор (абз. 5 ч. второй ст. 57 ТК РФ). По общему правилу изменение условий оплаты труда допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Работодатель не может в одностороннем порядке уменьшить размер оплаты труда, за исключением случаев, когда это связано с изменением организационных или технологических условий труда (ч. первая ст. 74 ТК РФ). Однако в этом случае необходимо соблюдать порядок, установленный статьей 74 Трудового кодекса.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль