Может ли работодатель отказать работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, в выходе на работу в режиме неполного рабочего времени?

1824

Вопрос

На время нахождения в декрете на место основного работника мы взяли замену. Исполняющий ее обязанности нас устраивает. Недавно основная работница объявила, что она выходи на работу в режиме неполного рабочего времени – половина дня, продолжая находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (сейчас ребенку исполнился год). С ее выходом нам придется уволить исполняющего обязанности. Работодатель недоволен - необходимо, чтобы на данном участке сотрудник работал целый день. Можем ли мы отказать в предоставлении работы в режиме неполного рабочего времени или выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

Нет, не можете отказать.

За работником находящимся в декретных отпусках сохраняется рабочее место (должность) (ч. четвертая ст. 256 ТК РФ). Выйти из таких отпусков работник может в любой момент без предварительного уведомления работодателя, и работодатель обязан предоставить ему его рабочее место. При этом работник, который был принят на время исполнения обязанностей отсутствующего, подлежит увольнению. Выход из отпуска по уходу за ребенком возможен в двух вариантах.

Вариант 1. Работник прекращает отпуск по уходу за ребенком, то есть выходит на работу в режиме полного рабочего времени. Вместе с тем, с учетом части первой статьи 93 Трудового кодекса работодатель обязан установить одному из родителей имеющего ребенка до 14 лет, по его письменной просьбе, режим неполного рабочего времени.


О Приеме на работу декретницы читайте подробнее по ссылке.


Вариант 2. Работник, который фактически осуществляет уход за ребенком до трех лет, может выйти на работу в период отпуска по уходу за ребенком в режиме неполного рабочего времени (ч. третья ст. 256 ТК РФ). При этом сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком в полном объеме.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль