Какая дата оформления вкладыша в трудовую книжку работника, если он приобретен позднее даты приема на работу?

1490

Вопрос

Организация приобрела бланк вкладыша в трудовую книжку 8 июля, а по трудовому договору сотрудница принята с 1 июля. Можно ли сделать запись в бланк вкладыша  1 июля, если по факту он приобретен только 8 июля и если нет, то как нам быть?

Ответ

Во вкладыше указываете дату ее оформления – не ранее 8 июля, при этом дата приема на работу будет 1 июля.


Читайте о трудовой книжке 2016 еще больше по ссылке.


На основании приказа о приеме на работу, в трудовой книжке нового работника не позднее недельного срока производится соответствующая запись о приеме на работу (ч. вторая ст. 66 ТК РФ). Организация всегда должна иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее – это обязанность работодателя (п. 44 Правил, утв. утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). В указанной ситуации налицо два нарушения: нарушен срок оформления трудовой книжки и не соблюдено требование о наличии в организации чистых бланков. Это является нарушением в сфере трудовых отношений (ст. 5.27 КоАП РФ). Несмотря на это, если на момент приема на работу у организации не было чистого бланка вкладыша в трудовую книжку, он приобретен позже, то заполняете его датой приобретения, то есть на первой странице, в строке «Дата заполнения» указываете 8 июля и вот почему.


О вкладыше в трудовую книжку читайте подробнее здесь.


Приобретением и хранением бланков трудовых книжек и вкладышей занимается бухгалтерии организации, в силу того, что это документ строгой отчетности. Соответственно, приходно-расходную книгу по учету бланков трудовых книжек и вкладышей в них ведет бухгалтерия организации. В книгу вносят сведения обо всех операциях с получением и расходованием бланков, с указанием серии и номера каждого бланка (п. 40 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 225). Поэтому указать во вкладыше дату его оформления ранее даты приобретения не представляется возможным, следовательно, дата оформления вкладыша текущая – не ранее 8 июля, а дата начала работы в соответствии с трудовым договором – 1 июля. С учетом того, что трудовая книжка является документом подтверждающим стаж работы, то в разделе «Сведения о работе» должна быть отражена дата начала работы. Стаж работы работника не связан с датой приобретения трудовой книжки или вкладыша и соответственно недопустимо, чтобы он был необоснованно уменьшен из-за того, что на момент оформления трудовых отношений в организации не было чистых бланков вкладыша.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль