Как оплачивать переработку сотруднику, работающему во вредных условиях?

550

Вопрос

С письменного согласия сотрудника, работающего во вредных условиях 3-й степени, продолжительность его рабочей недели была увеличена до 40 часов. В каком размере оплачивать переработку свыше 36 часов в неделю?

Ответ

Для сотрудников, на рабочих местах которых условия труда признаны вредными (3-й или 4-й степени) либо опасными, предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю (абз. 5 ч. первой ст. 92 ТК РФ). Она может быть увеличена не более чем до 40 часов в неделю на основании отраслевого соглашения и коллективного договора. Эти документы должны предусматривать порядок выплаты и размер денежной компенсации, положенной работнику. Также требуется получить письменное согласие сотрудника на работу свыше 36 часов в неделю. Оно оформляется дополнительным соглашением (ч. третья ст. 92 ТК РФ).

Если вышеуказанные условия в совокупности не выполняются, то время, отработанное свыше 36 часов в неделю, нужно оплачивать как сверхурочную работу: за первые два часа работы – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Трудовой кодекс не предусматривает возможности увеличить сокращенную продолжительность рабочего времени только по соглашению с работником.

Читайте по теме:

Почти 1 миллиард рублей выплатил сотрудникам Аэрофлот за вредные условия труда

Специальная оценка условий труда и аттестация рабочих мест

Класс вредности условий труда можно понизить



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль