Как поступить с работниками при ликвидации филиала?

514

Вопрос

У нас есть три обособленных структурных подразделения. Два в Санкт-Петербурге, одно – в Пскове. Один филиал в Санкт-Петербурге и подразделение в Пскове прекращают свою деятельность. Головная организация находится в Москве. Как быть с работниками филиалов, которые мы закрываем? По какому основанию их увольнять?
 

Ответ

Работников филиала в Пскове вы можете уволить в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. первой ст. 81 ТК РФ). А сотрудники филиала в Санкт-Петербурге подлежат увольнению в связи с сокращением штата (п. 2 ч. первой ст. 81 ТК РФ). Им необходимо предложить вакансии во втором филиале, расположенном в том же городе (ч. третья ст. 81 ТК РФ).

Если закрывается филиал компании, расположенный в другой местности, то его работников увольняют по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (п. 1 ч. первой, ч. четвертая ст. 81 ТК РФ). Другой признается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работников нужно уведомить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. вторая ст. 180 ТК РФ) (образец ниже). Предлагать вакансии в головной компании и филиалах, расположенных в других населенных пунктах, работодатель в этом случае не обязан.


Читайте о Декретном отпуске при ликвидации предприятия, чтобы не совершать ошибок.


Однако если у компании в одной местности находится несколько филиалов и ликвидируется один из них, то применяются правила об увольнении по сокращению численности или штата (п. 2 ч. первой ст. 81 ТК РФ). Не менее чем за два месяца нужно предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением (ч. вторая ст. 180 ТК РФ). В период действия уведомления сотрудникам необходимо предлагать вакансии в других филиалах, расположенных в той же местности. Вакансии в других населенных пунктах нужно предлагать, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. третья ст. 81 ТК РФ). При этом нужно учитывать, что некоторые категории работников не могут быть уволены по сокращению. Например, беременные, женщины, имеющие детей до трех лет, и т. д. (ч. первая, четвертая ст. 261 ТК РФ). Такие сотрудники с их согласия переводятся на другую работу в организации (письмо Роструда от 2 апреля 2010 г. 902-6-1).

Как поступить с работниками при ликвидации филиала?
скачать образец



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 22.67%
  • Иногда 57.6%
  • Не оформляем срочников 19.73%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль