Можно ли перевести всех работников на неполное рабочее время?

780

Вопрос

Из-за уменьшения заказов руководитель организации предложил работникам перейти на неполное рабочее время. Можно ли перевести всех сразу, если сотрудники согласны? И нужно ли ждать два месяца с момента уведомления, чтобы изменить условия трудового договора?

Ответ

Нет, не нужно. Если работники сами пожелали перейти на режим неполного рабочего времени, ожидать два месяца не обязательно. Возможность устанавливать неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем закреплена в части первой статьи 93 Трудового кодекса. Сделать это можно при приеме на работу или в процессе трудовой деятельности.

Поэтому если работники согласны с новым режимом и готовы приступить к работе в таких условиях, то нужно запросить у них письменные заявления с просьбой установить новый режим работы. На этом основании заключают допсоглашения к трудовым договорам. В них прописываются согласованная дата перехода на неполное рабочее время, а также все изменившиеся условия. Каждое допсоглашение составляется в двух экземплярах и должно быть подписано обеими сторонами (ст. 72 ТК РФ).

Тем сотрудникам, которые не представили заявления, можно установить неполное рабочее время только с соблюдением особенностей, предусмотренных для изменения условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ). К ним относится обязанность работодателя учесть мнение профсоюза, если он имеется, сообщить в течение трех дней о принятом решении в органы занятости и уведомить сотрудников о предстоящем уменьшении рабочего времени за два месяца (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1). При этом важно, чтобы причины одностороннего изменения графика работы были связанны с изменением организационных или технологических условий труда, которые могут создать угрозу массовых увольнений (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).


Мы рассказывали ранее о неполном рабочем времени в материале по ссылке.


Читайте по теме:

Альтернатива сокращению: неполное рабочее время

Неполный рабочий день: рассчитываем заработную плату

Является ли неполным рабочим временем сокращение продолжительности рабочей недели на один час

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль