Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком, если работник работает неполный рабочий день?

1030

Вопрос

Работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени. Входит ли данный период в стаж работы для предоставления ежегодного отпуска?
 

Ответ

Да, входит. Если в период отпуска по уходу за ребенком женщина работает в режиме неполного рабочего времени, то данный период в стаж включается. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. третья ст. 93 ТК РФ, письмо Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1).

По общему правилу, период отпуска по уходу за ребенком, в отличие от отпуска по беременности и родам, не включается в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (абз. 3 ч. вторая ст. 121 ТК РФ), но представленная ситуация является исключением из данного правила, так как первостепенным является факт работы в режиме неполного рабочего времени.


Важную информацию о том, Входит ли декретный отпуск в стаж вы найдете в материале здесь.


Обратите внимание, что предоставить ежегодный отпуск лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1). Своим правом на ежегодный оплачиваемый отдых женщина может воспользоваться в двух случаях. Во-первых, после отпуска по уходу за ребенком, во-вторых, временно прервав его (ст. 260 ТК РФ). После использования ежегодного оплачиваемого отпуска работник может восстановить право на декретный отпуск.

Читайте по теме:

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Сокращение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.06%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль