Обязан ли иностранный работник при приеме на работу предъявлять сертификат о знании русского языка?

626

Вопрос

В течение года мы планируем принять на работу несколько иностранных граждан. Нужно ли требовать у иностранцев при приеме предъявлять сертификат о знании русского языка?

Ответ

Нет, не нужно. Трудовой кодекс предусматривает дополнительный перечень документов, которые должен представить иностранный работник при его приеме на работу, помимо установленных для всех работников (ст. 65, 327.3 ТК РФ). Но сертификат о владении русским языком в данный перечень не входит.


Читайте об оформлении документов при приеме на работу еще больше по ссылке.


При этом иностранный гражданин должен документально подтвердить владение русским языком и знание истории и основ законодательства России, когда он оформляет (ст. 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ):

  • патент или разрешение на работу (для визовых);
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство.

Документами, подтверждающими указанные знания (п. 1 ст. 15.1 Закона № 115-ФЗ), будут:

  • сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, срок действия которого составляет пять лет;
  • документ гособразца об уровне образования не ниже основного общего, который выдан на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 г.;
  • документ об образовании или квалификации, который выдан лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ, начиная с 1 сентября 1991 г.

Читайте по теме:

Иностранные работники, прибывшие из стран ЕАЭС, являются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию

Оформление трудовых отношений с иностранными работниками

Для иностранных работников закрепили обязательный трудовой договор и больничный

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль