Является ли приписное свидетельство документом воинского учета?

605

Вопрос

У кандидата двойное гражданство: России и Украины. На собеседовании он представил приписное свидетельство, выданное на территории Украины. Можно ли принять этот документ в качестве документа воинского учета?

Ответ

Начнем с того, что Россия признает двойное гражданство только в том случае, если между нашей страной и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Договора о двойном гражданстве между Россией и Украиной нет. Это значит, что на военную службу вашего претендента вправе призвать каждое из двух государств (ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», подп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).


Читайте о Воинском учете и бронировании граждан, чтобы не совершать ошибок.


При заключении трудового договора кандидат обязательно должен предъявить документы воинского учета (абз. 5 ч. первой ст. 65 ТК РФ). Приписное удостоверение — это документ воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе. Оно выдается в день постановки гражданина на воинский учет (п. 17 Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400). Однако приписное удостоверение иностранного государства в России не имеет силы. Направьте кандидата в военкомат по месту жительства или месту пребывания, чтобы он встал на воинский учет в России, получил соответствующий документ (ст. 10 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, п. 28 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719). Только после этого его можно принять на работу.

Читайте по теме:

Проверяем документы соискателя

Прием на работу госслужащего

Получаем персональные данные работников



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.21%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль