Что является местом работы?

633

Вопрос

У нас с юристом возник спор о том, как правильно указывать место работы в трудовом договоре — только наименование организации и город или точный адрес с обозначением города, улицы и дома. Подскажите, пожалуйста, кто прав.
 

Ответ

Вы можете использовать оба варианта. Трудовой кодекс не раскрывает содержания понятия место работы, однако условие о нем является обязательным для включения в трудовой договор (абз. 2 ч. второй ст. 57 ТК РФ). В общем случае в качестве места работы указывают наименование организации-работодателя и город, в котором компания находится. Например, ООО «Медплюс», г. Москва. Многие компании уточняют место работы в трудовом договоре, обозначая конкретное структурное подразделение организации и точный адрес места работы (абз. 2 ч. четвертой ст. 57 ТК РФ). Например, ООО «Медплюс», г. Москва, Ленинский проспект, д. 17, отдел общей ортопедии. Это дает возможность требовать от сотрудника находиться в указанном месте, привлекать его к ответственности за опоздания, прогулы и др. (ст. 192 ТК РФ).

Иные требования нужно соблюдать, если вы принимаете сотрудника для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении, расположенном в другой местности. Тогда в качестве места работы укажите все следующие сведения (абз. 2 ч. второй ст. 57 ТК РФ):

  • собственное наименование филиала или представительства (иного обособленного структурного подразделения);
  • адрес обособленного подразделения (название населенного пункта, наименование улицы, номер строения);
  • полное наименование юрлица, которое имеет обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности.

Читайте по теме:

Отсутствие сотрудника в офисе не может быть признано прогулом, если в трудовом договоре не указано конкретное место работы

Изменение места работы без согласия сотрудника допустимо, если это не приводит к изменению трудовой функции



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль