Можно ли предоставить совместителю отпуск не одновременно с отпуском по основному месту работы?

1329

Вопрос

Наш экономист является внешним совместителем. В следующем месяце он хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом сотрудник не идет отдыхать по основному месту. Обязаны ли мы отправить его в отпуск без предоставления отпуска по основному месту?
 

Ответ

Работодатель совместителя обязан учитывать наличие у сотрудника основной работы (ч. первая ст. 286 ТК РФ). Такому работнику необходимо предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы. Если совместитель не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

При этом отпуск – это время отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106, 107 ТК РФ). Выполняя свои обязанности по основной работе в период отпуска по совместительству (и наоборот), работник не сможет полноценно отдохнуть, что противоречит цели предоставления ежегодного отпуска.

Если совместитель просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе, работодатель не вправе отказать (ст. 286 ТК РФ). В этом случае отказ предоставить отпуск может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности (ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ).

Однако по вопросу о том, можно ли предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по работе по совместительству отдельно от отпуска по основной работе, когда работник на этом настаивает, есть две точки зрения. Роструд считает, что работодатель не вправе предоставить отпуск совместителю не одновременно с ежегодным отпуском по основной работе (письмо Роструда от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1). Также есть сторонники у позиции, что норма, содержащаяся в части первой статьи 286 Трудового кодекса, является гарантией, установленной в интересах работника. Поэтому сотрудник может отказаться от ее реализации. Таким образом, предпочтительнее предоставлять совместителю ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе.

Читайте по теме:

Отпуск совместителю

Совместитель не имеет преимущественного права на заключение трудового договора о выполнении этой же работы как основной

Различия при оформлении трудовых отношений совместителя и сотрудника на полставки

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль